Повышение размеров пособий, отмена налоговой декларации и новые льготы по НДФЛ – все новости прошедшей недели за 5 минут (6–10.01.2020)

С 2020 года изменились правила расчета платы за НВОС. Правительство утвердило порядок маркировки духов, туалетной воды и шин, и определило сроки введения обязательной маркировки лекарств. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про новшества

С 2020 года изменились правила расчета платы за НВОС. Поправки учитывают вопросы выдачи разрешительной документации и представления отчетности лицами, осуществляющими деятельность на объектах I, II и III категории, исходя из изменений, внесенных в закон об охране окружающей среды (от 10.01.2002 № 7-ФЗ).Обновленные правила расчета размера платы за НВОС вступили в силу с 30 декабря 2019 года и применяются к правоотношениям, возникшим с 1 января 2019 года. Отдельные нормы вступили в силу с 1 января 2020 года.

Опрос

Про маркировку

Правительство утвердило порядок маркировки духов и туалетной воды средствами идентификации, а также особенности внедрения информационной системы мониторинга в отношении парфюмерной продукции. Обязательной маркировка духов и туалетной воды станет ‎с 1 октября 2020 года. Ввод в оборот духов и туалетной воды, ‎не маркированных средствами идентификации, допускается ‎до 1 октября 2020 года. Правила также разрешают продавать немаркированные духи и туалетную воду, произведенные или ввезенные до 1 октября 2020 года и не проданные до этой даты, в срок до 30 сентября 2021 года.

Также утверждены правила маркировки шин. Обязательная маркировка произведенных и ввезенных шин устанавливается с 1 ноября 2020 года. Маркировать накопившиеся до 1 ноября 2020 года произведенные или ввезенные немаркированные шины разрешается до 1 марта 2021 года. Соответственно, с 1 марта 2021 года производители, импортеры, а также организации оптовой и розничной торговли обязаны вносить информационную систему маркировки сведения в отношении всех действий по обороту шин.

Кроме того, правительство определило сроки введения обязательной маркировки лекарств. Юридические лица и ИП, участвующие в обороте лекарств, должны зарегистрироваться в системе мониторинга движения лекарственных препаратов в срок до 29 февраля 2020 года. С 1 июля 2020 года производители, импортеры и продавцы лекарств, а также медорганизации обязаны вносить в систему маркировки сведения обо всех операциях, производимых с лекарственными препаратами. Соответственно с 1 июля 2020 года устанавливается запрет на производство и импорт немаркированных лекарств.

Про новые льготы

С 2020 года расширился перечень освобождаемых от НДФЛ доходов граждан, в частности, от НДФЛ освободили доходы граждан, пострадавших в чрезвычайных ситуациях, материальная помощь студентам (курсантам), доходы в виде задолженности перед кредитором, признанной безнадежной к взысканию и другие.

Про хорошее

Самозанятым упростили доступ к участию в закупках госкомпаний. На них распространили льготы, обеспечивающие представителям малого и среднего бизнеса существенные меры поддержки при участии в закупках госкомпаний. До этого физлица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», были вправе принимать участие в закупках госкомпаний на общих основаниях, наряду с иными участниками закупок.

Опрос

Про разумное 

Отменена налоговая декларация 4-НДФЛ. С 1 января 2020 года не нужно представлять налоговые декларации о предполагаемом доходе физлиц по форме 4-НДФЛ.

Про рост пособий 

В 2020 году повышены максимальные размеры пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также при рождении ребенка. В частности, максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в 2020 году вырос с 2 150,68 до 2 301,36 рубля в день. Максимальное пособие по беременности и родам за 140 дней декретного отпуска в этом году составляет 322 190 рублей. Также в 2020 году увеличены размеры детских пособий. Так, максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет 27 984 рубля, а единовременное пособие при рождении ребенка с 1 января 2020 года повышено до 17 479 рублей.

Опрос

БУХПРОСВЕТ

Объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, подлежат постановке на государственный учет. Постановка на учет осуществляется на основании заявки. Ее нужно подать не позднее чем в течение шести месяцев со дня начала эксплуатации указанных объектов. При этом за все поставленные на учет объекты НВОС организации и ИП обязаны вносить плату. Плата по итогам года вносится не позднее 1 марта.

Суммы излишне уплаченной платы подлежат зачету в счет будущего отчетного периода или возврату лицу, обязанному вносить плату. Зачет производится по тем видам негативного воздействия на окружающую среду, по которым исчислялась и вносилась плата. Заявление о возврате или зачете сумм излишне внесенной платы подается плательщиком в территориальный орган Росприроднадзора. К заявлению прилагается акт сверки расчетов, подписанный без разногласий территориальным органом Росприроднадзора и плательщиком.

Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду наказывается штрафами по статье 8.41 КоАП РФ. Данная норма предусматривает штрафы в размере от 3 000 до 6 000 рублей – для ИП и должностных лиц и от 50 000 до 100 000 рублей – для организаций.

Комментарии