Опубликованы новые версии программ "1С:Предприятие 8" и "1С:Предприятие 7.7". В связи с принятием нормативных правовых актов и с учетом разъяснений контролирующих органов актуализированы Справочники финансово-хозяйственных операций бюджетного, казенного и автономного учреждений. Добавлены новые выпуски журналов в раздел "Бухгалтерская периодика".

В этом выпуске опубликованы:

"1С:Предприятие 8"

  • 1С:Предприятие 8 Типовая конфигурация Бухгалтерия государственного учреждения, редакция 1.0 Версия 1.0.17
  • 1С:Предприятие 8 Типовая конфигурация Бухгалтерия государственного учреждения (базовая), редакция 1.0 Версия 1.0.17
  • 1С:Предприятие 8 Типовая конфигурация Бухгалтерия государственного учреждения, редакция 2.0 Версия 2.0.9
  • 1С:Предприятие 8 Типовая конфигурация Зарплата и кадры бюджетного учреждения, редакция 1.0 Версия 1.0.54
  • 1С:Предприятие 8 Типовая конфигурация Бюджетная отчетность, редакция 1.1 Версия 1.1.13
  • 1С:Предприятие 8 Типовая конфигурация Свод отчетов ПРОФ, редакция 3.4 Версия 3.4.13
  • 1С:Предприятие 8 Типовая конфигурация Бюджет поселения, редакция 1.0 Версия 1.1.1
  • 1С:Предприятие 8 Типовая конфигурация Бюджет поселения (базовая), редакция 1.0 Версия 1.1.1
  • 1С:Предприятие 8 Типовая конфигурация 1С:Документооборот государственного учреждения 8, редакция 1.2 Версия 1.2.8

"1С:Предприятие 7.7"

  • 1С:Зарплата и Кадры 7.7 ПРОФ.Типовая конфигурация Редакция 2.3 Релиз 7.70.334
  • 1С:Зарплата и Кадры 7.7. Конфигурация для базовой версии Редакция 2.3 Релиз 7.70.334

Обновлен адресный классификатор

Методическая поддержка программы "1С:Предприятие 8" для бухгалтеров государственных учреждений (ИТС БЮДЖЕТ ПРОФ, ИТС БЮДЖЕТ)

Согласно пп. 8 п. 4 ст. 374 Налогового кодекса РФ движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, а также некоторые виды имущества не признаются объектом налогообложения. Какие настройки следует сделать для такого имущества, чтобы оно не включалось в расчет среднегодовой стоимости имущества за налоговый период начиная с 2013 г., читайте в статье "Как обособить в учете ОС, приобретенные с 01.01.2013, не облагаемые налогом на имущество".

С версии 1.0.16 (декабрь 2013 г.) в конфигурацию включена возможность обмена первичными документами в электронном виде. В дополнение к материалам, рассказывающим о возможностях подсистемы и настройках, которые необходимо выполнить для обмена электронными документами, размещенных в мартовском выпуске, в апрельский выпуск включена методика обмена документами: Акт приемки-сдачи выполненных работ (оказанных услуг); Товарная накладная № ТОРГ-12 в форматах ФНС. Рассматривается порядок действий учреждения в случаях, когда оно является покупателем и когда оно является продавцом товаров, работ, услуг.

С версии 1.0.15 (ноябрь 2012 г.) типовая конфигурация Бухгалтерии государственного учреждения включает подсистему для ведения налогового учета в соответствии с требованиями главы 26.2 НК РФ "Упрощенная система налогообложения". В выпуске публикуются ответы на вопросы автономных учреждений, использующих УСН:

Можно ли в КУДиР увидеть номера и даты первичных документов;

Анализ состояния расходов, подлежащих отражению в налоговом учете по УСН;

Почему расходы на приобретение основных средств не отражаются в разделе II КУДиР;

Почему документ "Меню-требование" сторнирует суммы НДС в КУДиР.

Особо следует отметить статью "Анализ состояния расходов, подлежащих отражению в налоговом учете по УСН", в которой рассказано, как настроить универсальные отчеты "Список / кросс-таблица" и "Универсальный отчет (по регистрам, документам, справочникам)" по регистру "Расходы при УСН" для получения аналитической информации и контроля зачета оплат по контрагентам.

В выпуске также даны ответы на вопросы по ведению учета, по формированию отчетности, даны советы по эффективной работе в программе.

Всего в разделе опубликовано 29 новых и обновленных статей.

Программа "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8, редакция 2" имеет разнообразные возможности по настройке типовой конфигурации в пользовательском режиме:

- настройка интерфейса под конкретного пользователя;

- настройка прав доступа для каждого пользователя, позволяющих ограничить их работу только нужными разделами учета;

- настройка типовых операций под конкретное учреждение.

В апрельском выпуске БГУ приведены статьи, в которых на конкретных примерах показано, как применить эти возможности для эффективной работы с программой.

Всего в разделе опубликовано 15 статей - ответов на вопросы пользователей.

Все новости раздела "Методическая поддержка"

Справочник финансово-хозяйственных операций бюджетного учреждения (ИТС БЮДЖЕТ ПРОФ)

В апрельском выпуске в практической части Справочника создано описание по конфигурации БГУ ред. 2 для ситуаций раздела "Основные средства". Актуализировано в соответствии с изменениями релизов конфигураций БГУ ред. 1 описание для ситуаций разделов "Материальные запасы" и "Основные средства".

В описания внесены изменения, связанные с использованием новых документов "Инкассовое поручение", "Платежное требование", "Заявление об акцепте, отказе от акцепта", "Аккредитив", "Таможенная декларация по импорту", изменения в документах "Принятое денежное обязательство" и "Принятое обязательство по ПД". Отражены изменения в списке возможных операций, формируемых документами по движению ОС и НФА. Уточнены описания порядка заполнения и проведения документов. Внесены изменения, связанные с возможностью ведения налогового учета по упрощенной системе налогообложения (УСН) и ведения дополнительного аналитического учета на счетах. Внесены изменения, связанные с использованием дополнительных печатных форм документов.

В теоретической части Справочника в связи с вступлением в силу ряда нормативных правовых актов, а также разъяснениями, приведенными в письмах регулирующих органов, было актуализировано 10 ситуаций.

Подробнее в Справочнике финансово-хозяйственных операций бюджетного учреждения

Справочник финансово-хозяйственных операций казенного учреждения (ИТС БЮДЖЕТ ПРОФ)

В апрельском выпуске в практической части Справочника создано описание по конфигурации БГУ ред. 2 для ситуаций раздела "Основные средства". Актуализировано в соответствии с изменениями релизов конфигураций БГУ ред. 1 описание для ситуаций "Санкционирование расходов бюджетов", "Расчеты" и "Основные средства".

В описания внесены изменения, связанные с изменениями в плане счетов, с использованием документов "Инкассовое поручение", "Платежное требование", "Заявление об акцепте, отказе от акцепта", изменения в документе "Принятое денежное обязательство". Отражены изменения в списке возможных операций, формируемых документами по движению ОС и НФА, банковских и кассовых документов. Уточнены описания порядка заполнения и проведения документов. Внесены изменения, связанные с возможностью ведения дополнительного аналитического учета на счетах. Внесены изменения, связанные с использованием дополнительных печатных форм документов.

  • В текущем выпуске теоретической части Справочника в связи с вступлением в силу ряда нормативных правовых актов, а также разъяснениями, приведенными в письмах регулирующих органов, было актуализировано 4 ситуации.

Подробнее в Справочнике финансово-хозяйственных операций казенного учреждения

Справочник финансово-хозяйственных операций автономного учреждения (ИТС БЮДЖЕТ ПРОФ)

В апрельском выпуске Справочника создано описание по конфигурации БГУ ред. 2 для ситуаций раздела "Основные средства". Актуализировано в соответствии с изменениями релизов конфигураций БГУ ред. 1 описание для ситуаций разделов "Материальные запасы" и "Основные средства".

В описания внесены изменения, связанные с использованием новых документов "Инкассовое поручение", "Платежное требование", "Заявление об акцепте, отказе от акцепта", "Аккредитив", "Таможенная декларация по импорту", изменениям в документах "Принятое денежное обязательство" и "Принятое обязательство по ПД". Отражены изменения в списке возможных операций, формируемых документами по движению ОС и НФА. Уточнены описания порядка заполнения и проведения документов. Внесены изменения, связанные с возможностью ведения налогового учета по упрощенной системе налогообложения (УСН) и ведения дополнительного аналитического учета на счетах. Внесены изменения, связанные с использованием дополнительных печатных форм документов.

  • В теоретической версии Справочника в связи с вступлением в силу ряда нормативных правовых актов, а также разъяснениями, приведенными в письмах регулирующих органов, было актуализировано 9 ситуаций.

Подробнее в Справочнике финансово-хозяйственных операций автономного учреждения

Бухгалтерская периодика для бюджетных учреждений (ИТС БЮДЖЕТ ПРОФ)

  • Бюджетный учет № 3 (2013)
  • Автономные организации № 3 (2013)

Все пользователи ИТС на время действия договора получают доступ к сайту http://its.1c.ru.

Проверить наличие действующего договора и доступ к сайту можно на странице http://its.1c.ru/dostup.

Подробнее о новых материалах выпуска ИТС см. Информационное письмо о выходе апрельского выпуска ИТС.

Подробнее о сервисе "Информационно-технологическое сопровождение" см. здесь

Фирма "1С" рекомендует оформлять договор на информационно-технологическое сопровождение у сертифицированных Сервис-Центров и сервис-партнеров. Заказать сопровождение 1С:ИТС.

Апрельский выпуск ИТС в продаже с 04 апреля 2013 года.

Комментарии