Минфин обосновал причины повышения страховых взносов для ИП

Минфин сообщил, что законопроект о повышении фиксированных страховых взносов для ИП не окажет негативного влияния на развитие малого и среднего предпринимательства.

Напомним, в настоящее время статья 430 НК РФ определяет размер фиксированных страховых взносов для ИП на период с 2018 по 2020 год. В частности, фиксированные взносы в ПФР составляют 29 354 рубля в 2019 году, 32 448 рублей – в 2020 году. Фиксированные взносы на обязательное медицинское страхование составляют 6 884 рубля в 2019 году и 8 426 рублей в 2020 году.

В ноябре 2019 года Минфин подготовил поправки в статью 430 НК РФ, которые устанавливают размер фиксированных страховых взносов для индивидуальных предпринимателей на период с 2021 по 2024 год.

Согласно законопроекту, при доходах ИП до 300 000 рублей в год взносы в ПФР в фиксированном размере составят 36 455 рублей в 2021 году, 40 433 рубля – в 2022 году, 43 057 в 2023 году и 45 907 – в 2024 году. В случае если величина дохода превысит 300 000 рублей, дополнительный взнос в ПФР, как и в настоящее время составит 1% от доходов, превысивших указанный лимит. Страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере составят 8 763 рубля в 2021 году, 9 114 рублей – в 2022 году, 9 479 рублей – в 2023 году и 9 858 рублей – в 2024 году.

В Минфине пояснили, что указанным законопроектом предусмотрена индексация фиксированных платежей для ИП в 2021-2024 годах, как и ранее, пропорционально росту предельной величины базы для выплат работникам. «Это стандартная процедура, которая не несет рисков для предпринимателей и необходима для сохранения формируемых сегодня пенсионных прав. Тогда как повышение фиксированного взноса, например, в пределах инфляции привело бы к снижению пенсионных прав», - отметили в министерстве.

В Минфине при этом уверены, что новые поправки не окажут негативного влияния на развитие малого и среднего предпринимательства в стране.

«Стоит обратить внимание на то, что Минэкономразвития России также не видит рисков в принятии законопроекта. По итогам анализа ими сделан вывод, что он не вводит избыточные ограничения и обязанности для предпринимателей», - приводит сообщение Минфина ТАСС.

БУХПРОСВЕТ

Обязанность по уплате фиксированных страховых взносов возлагается на индивидуальных предпринимателей, независимых оценщиков, адвокатов, нотариусов и медиаторов. Неуплата страховых взносов в фиксированном размере является основанием для привлечения к ответственности по ст. 122 НК РФ. Штраф составляет 20% от суммы неуплаченных взносов, а если взносы не были уплачены умышленно, то штраф составит 40% от величины задолженности.

При этом предприниматели освобождаются от уплаты фиксированных страховых взносов за следующие периоды:

  • нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  • прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы;
  • ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Кроме того, фиксированные взносы не уплачиваются за период проживания с супругом-военнослужащим в местностях, где они не могли осуществлять предпринимательскую деятельность, но не более пяти лет в общей сложности, а также за период проживания за границей с супругом, направленным в дипломатические представительства или консульские учреждения. Освобождение от уплаты взносов в указанных случаях осуществляется в заявительном порядке.

Комментарии
  1. По вашим многочисленным

    Ну, что тут сказать... Остается только поблагодарить Минфин и МЭР за такой вклад в развитие малого бизнеса.

  2. Бухгалтер-калькулятор

    Конечно не окажут. Как можно оказать влияние на то, что больше не будет существовать в природе.

  3. Дотошный аудитор

    УЖЕ оказало, с вашими онлайн кассами, и повышениями взносов, и "офигенной" поддержке малого бизнеса на местах... А пососите не наклоняясь! Я лучше эти деньги вложу даже под 3% на счёт в любом банке и буду имет больше, чем потом в виде пенсии! ГАНДОНЫ!

  4. Директор в гневе

    Я закрыл И П. Страна идиотов , много земли , ресурсов , а покупаем все в Китае .

  5. Душка из бухгалтерии

    Абсолютно согласен с комментаторами. Самая богатая страна в мире и душит налогами своих граждан. Кошмар!!! Может закроем Россию!!!???)))

  6. Наблюдатель

    Вот это да... При отмене ЕНВД еще и повышение страховых взносов для ИП! Это что? Не нужны ИП нашему государству, не нужны! А кто нужен нашему государству?

    • Молчаливый инспектор

      Наблюдатель, Рабы нужны, вот и делают из Россиян рабов.

    • chitatel

      Наблюдатель, недавно фнс на своем сайте доказывала, что отмена енвд не только не повысит налоговую нагрузку на компании и предпринимателей, но еще и снизит эту самую нагрузку. обоснованием послужил какой-то там специальный налоговый калькулятор, разработанный самой же фнс. так вот тот калькулятор считает, что действительно при переходе на усн или патент налоговая нагрузка в принципе в ряде ситуаций может снизиться. очевидно, в калькуляторе используются какие-то особые, альтернативные алгоритмы подсчета)

  7. Милый мой бухгалтер

    Задрали своими повышениями!

    Не заплатил вовремя - арест счета!

    Пришли деньги на счёт - сняли дважды одну и ту же сумму!

    Написал на возврат - отказали (вы ж не закрываете ИП вот пусть будут на будущее)!

    Даже наперёд получается берут налоги!

    • chitatel

      Милый мой бухгалтер, а на основании чего вам отказали в возврате излишне взысканной суммы? просто так - потому что так захотели что ли? если у вас отсутствует задолженность по другим налогам, то излишне взысканную сумму обязаны вернуть по заявлению налогоплательщика. налоговая инспекция не вправе и не может определять целесообразность возврата или зачета переплаты. это не е дело. поэтому обязаны вернуть. больше того, при нарушении срока возврата переплаченная сумма подлежит возврату с обязательно начисленными на нее процентами. подавайте жалобу в уфнс.