Владимир Путин выступил с обращением к нации в связи с эпидемией коронавируса

Президент РФ Владимир Путин сегодня выступил с обращением к нации в связи со сложной эпидемиологической и экономической ситуацией в стране, вызванной распространением нового коронавируса COVID-19.

В своем выступлении президент обрисовал круг первоочередных мер, которые должны быть приняты на государственном уровне. Среди них:

  • Предоставление на полгода компаниям малого и среднего бизнеса отсрочки по всем налогам, кроме НДС.
  • Снижение вдвое размера страховых взносов для отдельных компаний с целью повышения зарплат.
  • Предоставление оплачиваемой выходной недели с субботы 28 марта по воскресенье 5 апреля 2020 г.
  • Введение налога на вывод дивидендов в офшоры на уровне 15%, с последующим направлением выделенных средств на поддержку семей с детьми и лиц, потерявших работу.
  • Перенос даты голосования по поправкам в Конституцию.

Помимо прочего Владимир Путин подчеркнул особую необходимость всесторонней поддержки семей с детьми, малообеспеченных слоев населения и предприятий малого и среднего бизнеса.

Комментарии
  1. Бухгалтер на пенсии

    Как говорится, очень интересно, но ничего непонятно. Оплачиваемые выходные с 28 по 5 это всеобщий обязательный карантин "шаг влево - шаг вправо..." или рекомендация к действию? Что, если я продолжу работать, иначе просто растеряю клиентскую базу?

    • Бухгалтер на пенсии

      Бухгалтер на пенсии, Эти выходные стоит рассматривать как федеральные типа новогодних или девятимайских со всеми вытекающими кадровыми телодвижениями в случае работы в эти дни?

      • Малышка на миллион

        Бухгалтер на пенсии, а пенсионерам вообще дома велели сидеть!

        • Бухгалтер на пенсии

          Малышка на миллион, Вот вообще не смешно. Я понять пытаюсь, а Вы стебётесь.

    • Irina

      Бухгалтер на пенсии, Об этом очень хорошо рассказывала одна известная политолог, имеющая блог на YouTube. В частности, в ее видео была определена разница между предупредительными мерами и чрезвычайным положением. Предупредительные меры предполагают, что мы будем иметь ряд рекомендаций, которые не обязательны к соблюдению. Их нарушение не влечет никаких наказаний. Что касается введения чрезвычайного положения, здесь все строже и за нарушениями следят бойцы в военной форме. Этакая разновидность военного времени. Но! Сейчас это просто обращение президента к гражданам, как обычно с некоторым количеством обещаний, не имеющих пока юридической силы. Будем смотреть, что будет дальше

    • chitatel

      Бухгалтер на пенсии, вообще-то это не рекомендации, а теперь уже указ президента. то есть работодатели должны предоставить работникам оплачиваемые выходные дни наподобие тех, которые предоставляются на период новогодних каникул. причем привлекать к работе в эту неделю можно будет только на основании распоряжения работодателя и с согласия работников. оплата само собой будет производиться в двойном размере. правда, в указе есть ряд исключений, на которые нерабочая неделя не распространяется.

  2. Дмитрий

    бОльшего удара по и так загибающемуся бизнесу, чем эти каникулы, представить сложно.  К борьбе с вирусом это не имеет отношение так как тотального запрета на выход из дома не вводится - народ в значительной части эту неделю будет тусить и распространять заразу...

  3. Маруся1

    Нда. Рынки практически не отреагировали на обращение президента. Рубль продолжил снижение к доллару и евро. (((

    • Идиот Мышкин

      Маруся1, А вы чего ожидали? Что рубль вдруг волшебным образом скакнет и мы все станем долларовыми миллионерами?

  4. Ольга

    А сроки сдачи отчетности переносятся на 6 апреля?