С апреля 2020 года изменятся правила расчета больничных пособий

Минтруд сообщил, что с апреля текущего года в качестве минимальной базы для расчета пособий по временной нетрудоспособности будет использоваться минимальный размер оплаты труда.

Напомним, вчера в обращении к гражданам России Президент РФ Владимир Путин отметил: «Сейчас больничный рассчитывается исходя из стажа работника и его зарплаты. В результате сотрудники, прежде всего молодые люди, могут получать крайне низкие выплаты по больничному листу. Это, конечно, несправедливо. Предлагаю установить норму: выплаты по больничному должны рассчитываться исходя из суммы не менее 1 МРОТ в месяц. Пока такая норма будет действовать до конца текущего года, а затем примем решение с учетом ситуации».

Минтруд напоминает, что в настоящее время пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из средней заработной платы и стажа работника. «Граждане, которые имеют стаж 8 и более лет получают 100% от среднего заработка, при стаже от 5 до 8 лет – 80% от среднего заработка, а граждане, имеющие до 5 лет стажа работы – 60% от среднего заработка. При этом максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в 2020 году составляет 69961, 65 рублей в среднем за месяц при страховом стаже 8 и более лет», - отмечается в сообщении Минтруда.

По этим правилам для 2,3 млн работающих россиян при расчете оплаты больничных листов использовалась сумма меньше минимального размера оплаты.

Соответственно, с апреля 2020 года минимальная база для расчета больничных пособий будет не ниже МРОТ (12 130 рублей).

Комментарии
  1. БuhMen

    Вот это ничего себе! Прямо таки Новый год, Дед Мороз на оленях и подарочки!

    Некошерно, конечно, задаваться на фоне такого благолепия дурацкими вопросами, но лукавый разум их таки подкидывает, не чинясь - а за чей счет, собственно, банкет?!)

    Понятно, что за первые три дня финансовый удар на себя примет работодатель.

    Но в остальном то? Неужто ФСС расщедрится? А откель денежки?

    А если есть, то какогож лешего раньше их зажимали?



    Вообще порядки ФССовские меня огорчают. Не отработал 2х лет - шиш тебе, а отработал, но уволился...и опять шиш!

    Хотя казалось бы.

  2. Бухгалтер на все руки

    Не пойму. А разве сейчас не так? Если начисленная з/плата оказалась ниже Мрот, то для расчета использовали МРОТ. За месяц так и выходило. 1 мрот. Что изменится?

    • Камералочка

      Бухгалтер на все руки, видимо правительство об этом не знало))

    • Любимый приказик

      Бухгалтер на все руки, Будет не зависимо от стажа 100%, а было до 5 лет стажа - 60%, с 5 лет до 8 лет - 80% и только если стаж более 8 лет - 100%.

      • Товаровед в мыле

        Любимый приказик, Спасибо за разяснения.

    • Товаровед в мыле

      Бухгалтер на все руки, Я тоже не поняла юмора!

    • Молчаливый инспектор

      Бухгалтер на все руки, Сама удивляюсь что изменилось

    • Надменный главбух

      Бухгалтер на все руки, Изменится. уже столкнулась. В зависимости от количества календ. дней в месяце.

      Апрель 12130/30*число дней б/л

      Май 12130/31*число дней б/л

      До 01.04 - 12130*12/730

  3. Герой документооборота

    Если стаж менее 5 лет, то МРОТ умножался на 0,6

  4. Мотя Иванкина

    Не страшно теперь на больничный уходить (почти не страшно). Подустал немного и болеть отправился. Платят же,пусть меньше чем сама зп,но всё же.Почему больничные выплаты не затрагивают организации в которых эта выплата ровняется зп сотрудника. Т.е. что ты работаешь, что не работаешь (находишься на больничном) получаешь сумму одну и ту же.