Малым и средним предприятиям в два раза снизят ставку страховых взносов

Совокупная ставка страховых взносов для малых и средних предприятий будет снижена с 30 до 15%. Такое решение было утверждено Правительством РФ.

Открывая заседание Кабмина, премьер-министр Михаил Мишустин заявил: «Все решения, необходимые для выполнения поручений президента, мы должны принять сегодня. В числе таких первоочередных мер – снижение страховых взносов для малых и средних предприятий с 30% до 15% на сумму заработной платы, которая будет превышать МРОТ».

Ранее в обращении к гражданам России Президент РФ Владимир Путин отметил: «Сейчас мы обязаны сделать всё, чтобы поддержать доходы граждан, прежде всего занятых на малых и средних предприятиях. Чтобы у таких предприятий появились для этого дополнительные ресурсы, предлагаю в два раза, с 30 до 15 процентов, снизить для них размер страховых взносов. Такая пониженная ставка будет распространяться на сумму зарплаты, превышающую МРОТ, минимальный размер оплаты труда. Если же зарплата будет на уровне МРОТ или почему-то даже ниже, то ставка останется прежней, 30%».

Глава государства при этом подчеркнул, что данная мера будет введена на долгосрочную перспективу. «Пониженная ставка вводится не на несколько месяцев, не только в качестве антикризисной меры, а, что называется «вдолгую», на перспективу. И таким образом мы создаем долгосрочный стимул для работодателей повышать зарплаты своим сотрудникам», - приводит слова Владимира Путина официальный сайт Кремля.

Комментарии
  1. Маруся

    Очень нужная, но несколько половинчатая мера.

  2. Душка из бухгалтерии

    А на сумму уменьшения сотрудникам ЗП повысят?

    • БuhMen

      Душка из бухгалтерии, Этот вопросик логичнее задать своему работодателю)



      Но могу ответить и я - с чегоб?! Это меры поддержки для (внимание!) Бизнеса. Чтоб он выжил и был бы в силах платить хотя бы ту заработную плату, которую платит сейчас.

      И, на самом то деле, это уже ооочень много.

      Грядут тяжелые времена и наличие работы и зарплаты уже само по себе ценность, значение которой сейчас, возможно, не все пока осознают.

      Однако, если представить себе на минуточку отсутствие этих, привычных нам, вещей, думаю всем сразу станет ясноПонятно, что без них будет оччень несладко. Так что - не приведи Господь.

      • Маруся1

        БuhMen, а с того б, что с этой целью и снижаются взносы, если чо. Вы, видать, упустили этот момент.

        Из стенограммы выступления президента от 25 марта: "Обращаю внимание: пониженная ставка вводится не на несколько месяцев, не только в качестве антикризисной меры, а, что называется «вдолгую», на перспективу. И таким образом мы создаём долгосрочный стимул для работодателей повышать зарплаты своим сотрудникам." Так что разговор с руководством можно вести вполне обоснованно.

        • Назойливый кассир

          Маруся1, Я на месте работодателя тоже провел разговор с такой в следующем аспекте. Давай, голубушка, работаешь у меня не первый год, все циклы производства нашей машиностроительной продукции знаешь, как рассчитывается Роснефть за отгруженную продукцию знаешь (120 дней+30 дней на приемку, затем, чтобы уменьшить оплату шлют разного рода рекламации). Поэтому, регистрируй своё ООО, площадей производственных рядом тьма, их арендуй, заключай договоры и работай, а Путя тебе поможет. Кстати, я могу к тебе устроиться рядовым инженером и вымораживать зарплату так же, потому, что за 16 лет уже  достал этот цирк с плешивым.

          • Марыська

            Назойливый кассир, Наивность ИТР-вцев всегда меня восхищала. Сколько душевной чистоты... Прелесть, да и только. Им что дир ни спой, всему верят. Бывают диры, которые поют эти же сказки и бухам. Смешно выглядит. Помню, один такой умник мне рассказывал, что, мол, денег на з/п нет, пусть сотрудники перетрутся месяцок. На что я ему напомнила, что деньги контрагенту N ушли вчера, что это за контрагент, дирыч знает гораздо лучше меня, если Вы понимаете, о чем это я толкую. Так что пусть он из той суммы, что ушла контрагенту N мою-то з/п выплатит, поскольку мне детей кормить и работаю я на него не из художественного интереса, а из чисто меркантильных соображений. И накласть мне с высокой колокольни на все циклы, в том числе и машиностроительные. А недоходный бизнес вовремя закрывать надо - это закон рынка. На моем веку те руководители, которые вечно сотрудников впроголодь держали, все равно рано или поздно разорялись. И шли заниматься своим прямым делом, к которому способны: расчетом нагрузки на ось, например, или построением диаграмм фазового равновесия.

    • Irina

      Душка из бухгалтерии, На сумму уменьшения выжить бы, чтобы не оказались на улице все работники. Конечно, пока совсем неясно, как это будет реализовано, что будет со взносами с зп работника с неполным рабочим временем, как распределяться будут эти взносы. Опять же важно, чтобы не располовинили те социальные услуги, на которые тратят страховые взносы. Ведь у нас в стране и такое возможно. Приходишь к терапевту, а он тебе 1000 руб., пожалуйста. Государство оплачивает только 50% медуслуг. Во весело будет!

      • БuhMen

        Irina , И давно пора. Глядишь, меньше дебильных обращений от оборзевших граждан будет.

        А то, знаете, как у нас бывает - по любому чиху к любому бездельнику у нас в стране (с) сей секунд должны примчаться МЧС и три бригады скорой помощи. А то обида и в тапках с карантина убегу.



        Откуда у бывшей советской страны столько принцесс и принцев крови остается только догадываться. Но факт остается фактом. В нашей стране почему-то дикое количество оборзевших товарищей, которым все и вся должны. При том, что их личный вклад на пользу обществу, зачастую выглядит, как отрицательная величина.

        Доколе?!

    • Счетовод-любитель

      Душка из бухгалтерии, с какой стати сотруднику доплачивать... бизнесу в это время итак доход получать не всегда получится, для поддержки бизнеса эта мера... Работник и без того получит свою зп, причем, сидя дома...

  3. БuhMen

    Обещания эти, конечно, согревают душу. Но сердце трепещет и изнывает в жадле подробностей и конкретики!

    Нам бы высочайший Приказ, да Федеральный закон, чтоб значится все на бумаге было черными букавками по белому изложено да записано и утверждено. Вот тогда душенька мятежная и успокоится.

    А сейчас пока что нервенно очень и нет ясности, а есть только робкие надежды на лучшую жизнь на фоне худшей.