ФНС назвала наиболее пострадавшие от коронавируса сферы деятельности

Правительственная комиссия по повышению устойчивости развития российской экономики одобрила список сфер деятельности, наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции. Об этом сообщает ФНС на своем официальном сайте.

В ведомстве поясняют, что организации и ИП, занятые в этих сферах по основному виду экономической деятельности, получат первоочередную адресную поддержку.

В частности, в настоящее время определены девять «пострадавших» сфер деятельности:

  • авиаперевозки, аэропортовая деятельнсть, автоперевозки;
  • культура, организация досуга и развлечений;
  • физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт;
  • деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма;
  • гостиничный бизнес;
  • общественное питание;
  • деятельность организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений;
  • деятельность по организации конференций и выставок;
  • деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты).

Организации и индивидуальные предприниматели, занятые в указанных сферах, смогут рассчитывать на следующие меры поддержки:

  • перенос на полгода срока уплаты страховых взносов для микропредприятий;
  • перенос на полгода срока уплаты всех налогов, кроме НДС и НДФЛ, для компаний и ИП, включенных в Реестр МСП;
  • перенос на три месяца срока уплаты всех налогов, кроме НДС и НДФЛ, для остальных представителей бизнеса, не включенных в Реестр МСП.

БУХПРОСВЕТ

Отсрочка по уплате налогов будет предоставлена субъектам, включенным в реестр МСП и ведущим деятельность в отраслях, пострадавших в результате распространения новой коронавирусной инфекции. Конкретный перечень получателей мер государственной поддержки будет позднее установлен Правительством РФ.

Для указанных субъектов предпринимательской деятельности власти на полгода перенесут срок уплаты налогов за отчетные периоды, приходящиеся на 1 квартал 2020 года, а также налога на прибыль организаций, и налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, ЕСХН за 2019 год. Также будут перенесены и сроки уплаты авансовых платежей по транспортному налогу, налогу на имущество организаций и земельному налогу. За первый квартал 2020 года эти налоги можно будет заплатить не позднее 30 октября 2020 года. 

За второй квартал 2020 года имущественные налоги нужно будет заплатить до 30 декабря 2020 года. Одновременно с этим на полгода будет перенесен срок уплаты страховых взносов, исчисленных с выплат за март - май 2020 года. Срок уплаты взносов за период июнь и июль 2020 года будет перенесен на 4 месяца. То же самое касается и фиксированных взносов, уплачиваемых до 1 июля 2020 года.

Комментарии
  1. Менеджер в гости зашел

    Вот спасибо, позаботились, так позаботились. А через полгода где средства брать?

  2. Ольга_

    А копицентры, например, сами справятся?

  3. Дебиторка

    Видимо, да, как и все остальные микро и мини...

  4. Любимый приказик

    А оптовики и транспортники, 70% клиентов которых - общепит, сфера услуг или гостиничный бизнес? А коммерческий пассажирский транспорт, пассажиропоток в котором упал в десятки, а то и сотни раз? Сделали бы для всех, не вошедших в список, отсрочку хотя бы на этот месяц самоизоляции.

    • Наш мальчик-программист

      Любимый приказик, Это точно! Полностью согласна с вами. Сотрудникам зарплату нечем платить, не говоря уже о контрагентах и поставщиках. Как хочешь так и крутись. В банк обратились за кредитом, пришлось звонить в колл-центр, заявку оформили, так никто даже не перезвонил, чтобы об отказе сообщить. Трындец полный

  5. Главбух

    У меня 4 встречки. Срок перенесли на 20 дней. До конца апреля явно больше. Что мне делать? В Татарстане штрафуют от 15 тысяч. за нарушение режима самоизоляции.

  6. Дотошный аудитор

    А я поставляю одноразовую продукцию парикмахерским салонам красоты и мед центрам, у меня бизнес колом встал, ни одного заказа с момента самоизоляции в стране. и как платить налоги? выручки ноль начиная с апреля

    • chitatel

      Дотошный аудитор, безусловно, коронавирусные ограничения, запреты и режим нерабочего времени нанесли ущерб подавляющему большинству бизнесменов. особенно пострадал малый бизнес, оказывающий услуги населению. вообще в тех регионах, где был введен режим повышенной готовности, трудно найти предпринимателей, которые не понесли никаких убытков. и по-хорошему, поддержку следовало бы оказывать всем компаниям, которые смогли доказать снижение доходов или наличие убытков.

  7. Муза программиста

    Реклама в пролёте?! Все наши клиенты закрыты, и мы тоже. Доход 0 руб. И при этом рекламные агентства, по мнению правительства, не пострадали .....  Вообще маразм (((

    • chitatel

      Муза программиста, сейчас много компаний, пострадавших от коронавируса, которым не полагается ни освобождение по налогам, ни отсрочка обязательных платежей, ни зарплатные субсидии, ни льготные кредиты. и это не только рекламный бизнес. например, то же самое производство, которого и так немного осталось, тоже, по версии правительства, не понесло никаких убытков от ограничительных мер и запретов. хотя, перечень пострадавших сфер постоянно пополняется. возможно, в него и включат рекламу и производство.