Президент: государство окажет безвозмездную финансовую помощь малым и средним предприятиям

Государство окажет прямую безвозмездную финансовую помощь малым и средним предприятиям, работающим в отраслях, наиболее пострадавших от распространения коронавируса.

Об этом заявил сегодня Президент РФ Владимир Путин в ходе очередного совещания с Правительством РФ, проведенного в режиме видеоконференции.

По словам главы государства, полученную финансовую поддержку предприниматели смогут направить «на решение текущих самых неотложных задач», том числе на выплату заработной платы работникам в апреле и мае.

Соответственно, выплаты будут производиться в апреле и мае 2020 года. Размер выплаты будет определяться из расчета 12 130 рублей на одного сотрудника в месяц исходя из списочной численности работников по состоянию на 1 апреля 2020 года.

Главным и единственным условием поддержки каждой организации станет максимальное сохранение занятости на уровне не менее 90% от списочной численности работников по состоянию на 1 апреля 2020 года. При соблюдении данного условия организация сможет получить безвозмездную выплату от государства за апрель уже к 18 мая 2020 года. Выплату за май организации получат в июне.

Президент при этом подчеркнул, что процедура предоставления выплат должна быть максимально простой и предусматривать возможность дистанционной подачи заявки. 

«Обращение за такой помощью должно быть простым и удобным для бизнеса с возможностью дистанционной подачи заявки без очередей и спешки. Поэтому прошу правительство предусмотреть, что направить такую заявку можно было бы в течение месяца, начиная с 1 мая», - отметил глава государства.

Кроме того, Владимир Путин поручил дополнительно направить в регионы 200 млрд рублей для обеспечения устойчивости и сбалансированности региональных бюджетов. Указанные средства регионы смогут направить, например, на помощь бизнесу, на выплату пособий и заработных плат бюджетникам.

Комментарии
  1. Квартальный отчетик

    Вот оно вчерашнее золотое лоби

  2. Бухгалтер Корейко

    Тогда и работодателей (всех, а не только особо пострадавших) обязали бы выплачивать работникам за апрель не среднюю их зарплату, а в размере МРОТ. Это было бы честнее.

    • Все знаю в 1С

      Бухгалтер Корейко, Так работодатели и так белую зарплату не больше МРОТ платят, вот что налоговой показали, то она  и компенсирует. А про снижение взносов уже все забыли?

  3. Кредиторка

    - каким отраслям? далеко не все в этом списке

    - и куда "регионы" направят эти средства - тоже ищите,,,

  4. Идиот

    Я правильно понимаю, что сокращение штата в пределах 10% от численности государство считает допустимым? Интересно, они какими-то расчетными методами пришли именно к этому показателю, или от балды лупанули круглое число?

    • Счетовыдра

      Идиот, Они явно не знают закон Парето. Иначе бы вместо 10% стояло бы 20%.

      • Кредиторка

        Счетовыдра, или им пофиг на законы

  5. Прогрессивный бухгалтер

    В веселое время живем ребята))



    Спасибо фирме 1с что они не бросают нас и оперативно выпускают обновления!!

  6. Евгения Вечер

    Свежо преданье, да верится с трудом.

    У меня друг воздухоплаватель, он по всем статьям попадает под предприятия, пострадавшие - у него и культурно - развлекательные мероприятия и доп.образование.

    Я когда ему эта статью скинула, он вздохнул и молвил - мне налоговая даже не дает отсрочку по налогам, а ты про подачки.

    Так что думаю эти деньги увидят не все. Далеко не все.

  7. Дешифратор деклараций

    бла-бла-бла