ПФР решил не штрафовать работодателей за нарушение срока сдачи отчетности за март 2020 года

ПФР не будет штрафовать работодателей за несвоевременное представление отчетности за март 2020 года. Об этом сообщается в письме от 17.04.2020 № 11П-08-24/8051.

Ведомство отмечает, что указом Президента РФ от 02.04.2020 № 239 с 4 по 30 апреля 2020 года установлены нерабочие дни.

Соответственно, на территориях субъектов РФ приостановлена (ограничена) деятельность отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и форм собственности, а также индивидуальных предпринимателей.

Из позиции Конституционного Суда РФ следует, что любая санкция должна применяться с учетом ряда принципов: виновность и противоправность деяния, соразмерность наказания, презумпция невиновности.

В связи с этим в ПФР считают возможным не привлекать работодателей к ответственности за нарушение срока представления сведений индивидуального (персонифицированного) учета за отчетный период - март 2020 года.

Напомним, ответственность за непредставление персонифицированное отчетности в срок предусмотрена статьей 17 закона о персонифицированном учете (от 01.04.1996 № 27-ФЗ). Данной нормой предусмотрен штраф в размере 500 рублей за непредставление сведений в отношении каждого работника.

БУХПРОСВЕТ

Сейчас работодатели на регулярной основе сдают в ПФР 3 отчета - СЗВ-М, СЗВ-ТД и СЗВ-СТАЖ. Первая отчетность носит ежемесячный характер и необходима для того, чтобы исключить незаконную индексацию пенсий работающим пенсионерам. Срок сдачи СЗВ-М - не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Если крайняя дата сдачи отчетности выпадает на выходной день, срок сдачи можно перенести на ближайший рабочий день.

Сведения о страховом стаже сотрудников по форме СЗВ-СТАЖ работодатели обязаны направлять в ПФР не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом. Отчет сдается 1 раз в год, но если сотрудник выходит на пенсию, СЗВ-СТАЖ необходимо представить в ПФР в течение 3 календарных дней со дня обращения работника с заявлением о назначении страховой пенсии.

Отчетность по форме СЗВ-ТД представляется в целях ведения электронных трудовых книжек работников. Данная отчетность представляется в ПФР в случаях приема сотрудников на работу, переводов их на другую постоянную работу, увольнения, а также при подаче работниками заявлений о выборе варианта ведения трудовой книжки.

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    ПФР удивил)

    Обычно они существуют в параллельной вселенной.

    А тут - батюшки, сменили гнев на милость. Не верю, правда, в благие намерения и посему могу предположить, что дали - таки указания сверху.

  2. chitatel

    скорее всего в этой ситуации ПФР решил действовать по аналогии с ФНС, которую правительство ограничило на период распространения коронавирусной инфекции в праве применять штрафные санкции. вот и ПФР вслед за налоговиками решил особо не лютовать в особо сложное для бизнеса время. в ПФР же тоже люди работают

  3. Бухгалтер-калькулятор

    ПФР молодцы!!!! Срок сдачи 15.04.2020.  И когда бухгалтера ходили сдавать отчётность, нарушая режим самоизоляции. Спустя два дня они сменили гнев на милость и выпустили письмо.... Прям низкий им поклон.