Правительство подготовило правила выплат предприятиям безвозмездной финансовой помощи

Правительство подготовило Правила предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в наиболее пострадавших из-за коронавируса отраслях.

Проект соответствующего постановления будет рассмотрен сегодня на заседании Правительства РФ.

Документ определит порядок частичной компенсации затрат субъектов малого и среднего бизнеса, связанных с осуществлением их деятельности в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 года.

При этом условием предоставления субсидии является сохранение субъектами МСП не менее 90% количества работников от их численности в марте 2020 года.

Как отмечается в сообщении Правительства РФ, проект постановления предусматривает использование сложившейся инфраструктуры взаимодействия с налогоплательщиками.

Это позволит обеспечить удобный дистанционный режим подачи заявлений на оказание поддержки, процедуру рассмотрения заявления и выплаты средств, не превышающую 3 дней со дня обращения.

Напомним, ранее премьер сообщал, что заявки малого и среднего бизнеса на безвозмездную финансовую помощь будут приниматься с 1 мая 2020 года через «личные кабинеты» организаций и ИП на сайте ФНС, либо почтой. Первые выплаты бизнес должен получить уже с 18 мая. 

Комментарии
  1. Мотя Иванкина

    Что правда? Все так просто? Неужели для нищего государства не легче чтоб все страдающие предприниматели загнулись ниже некуда? Или же опять таки есть небольшой список, кому может быть предоставят помощь? Чем дальше тем интереснее от всех правительственных помогашек! Нужно было все таки пандемию назвать своими словами "готовимся к кризису, товарищЫ"!

  2. Irina

    Полагаю, что пострадали все отрасли, кроме розничной продажи еды и алкоголя, ресурсоснабжающих организаций и управляек. В общем, список не пострадавших было бы составить проще. Неясна логика, почему одни работают за зарплату, другие не работают за ту же зарплату. Работодатели должны работникам полный расчет, а государство только МРОТ. Одним положены преференции, а другие выживут как-нибудь. Решается все на коленке. О справедливости даже мечтать не приходится

    • Мотя Иванкина

      Irina , Да мы уже постоянно в этой несправедливости находимся и существуем (не живем)! Просто сейчас обострилось все, вот и стали замечать! Как все стихнет, так и мы успокоимся. И будем пережевывать дальше все обещания и надежды! Терпение и смирение - вот что нас всех спасет! А что нам по сути остается делать? Только возмущаться, обзываться и плюваться! Больше ничего. Если только еще революцию совершить!