Должен ли работодатель нумеровать трудовые договоры

Минтруд разъяснил, обязана ли организация нумеровать трудовые договоры и дополнительные соглашения к ним.

В своем письме от 28.04.2020 № 14-2/В-519 ведомство отмечает, что номер трудового договора не относится к обязательным сведениям, предусмотренным статьей 57 ТК РФ.

Вместе с тем ранее унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденные Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1, предусматривали нумерацию трудовых договоров.

Действующими нормативными правовыми актами не регламентирована процедура нумерации трудовых договоров.

Минтруд при этом поясняет, что основной смысл такой нумерации - упорядочение договоров с точки зрения надлежащего делопроизводства и идентификация договоров.

Как правило, на практике используется система, при которой номер трудового договора состоит из собственного номера договора и цифр, обозначающих год его заключения. Например, трудовому договору, заключенному в январе 2020 г., может быть присвоен номер 1-20/01.

Дополнительное соглашение к трудовому договору, как правило, имеет нумерацию, начинающуюся с № 1, к каждому трудовому договору.

Конкретный порядок нумерации трудовых договоров и дополнительных соглашений к трудовым договорам может быть установлен локальным нормативным актом работодателя.

БУХПРОСВЕТ

Обязательными для включения в трудовой договор являются условия о месте работы, трудовой функции, дате начала работы. Также в него включаются условия оплаты труда, размер тарифной ставки или оклада, режим рабочего времени и времени отдыха, а также гарантии и компенсации за работу с вредными и опасными условиями труда. Трудовые договоры могут заключаться бессрочно и на определенный срок не более пяти лет. Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней. Если физлицо было фактически допущено к работе неуполномоченным на то лицом, у работодателя отсутствует обязанность по документальному оформлению трудовых отношений.

Работодатель несет ответственность за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора. также он несет ответственность за заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения . Данные нарушения влекут наложение штрафов на организации в размере от 50 000 до 100 000 рублей.

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    Мне кажется нумеровать договоры нужно в первую очередь для себя.

    В случае с трудовыми особенно - они повторяются из года в год с одинаковым текстом, диво дело ошибиться с датой. И так и получаться договоры с абсолютно идентичным тестом, а всего лишь сделали опечатку в дате. А были бы понумерованы договоры - сразу все было бы понятно. Хорошо бы еще номер привзять к году, например.

    • Irina

      Евгения Вечер, Ага. Правда одна из сторон трудового договора меняется. Иванов, Петров, Сидоров... Нууууу, маловероятно, что на предприятии трудятся три Петровых М. И., принятых на работу в один день. Если рассматривать нумерацию ТД, как их идентификатор, то это не работает! Это только перфекционистам нужна сквозная нумерация.

    • Маруся

      Евгения Вечер, Ни разу не видела, чтобы нумерация ТД не была к году привязана. Особенно, если компания крупная. Там этих договоров в год... Сезонщики, текучка, срочники. Даже и не представляю, как без этого.