ФНС уточнила коды для расчета по страховым взносам

ФНС РФ разъяснила, какие коды необходимо указывать в расчете по страховым взносам работодателям из пострадавших отраслей, применяющим нулевые тарифы страховых взносов за II квартал 2020 года.

Соответствующее письмо от 09.06.2020 № БС-4-11/9528@ опубликовано на официальном сайте ФНС.

Ведомство напоминает, что Федеральный закон от 08.06.2020 № 172-ФЗ внес поправки в НК РФ, которые устанавливают нулевые тарифы страховых взносов для:

  • организаций, включенных в специальный реестр социально ориентированных некоммерческих организаций (в том числе религиозные организации).
  • Перечисленные налогоплательщики в отношении выплат физлицам, начисленных за апрель, май, июнь 2020 года (в пределах установленной предельной величины базы и свыше нее) применяют следующие пониженные тарифы страховых взносов:

    • на обязательное пенсионное страхование - в размере 0,0%;
    • на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - в размере 0,0%;
    • на обязательное медицинское страхование - в размере 0,0%.

    Порядок заполнения расчета по страховым взносам, утвержденный приказом ФНС от 18.09.2019 № ММВ-7-11/470@, пока не учитывает.

    ФНС в связи с этим отмечает, что до внесения соответствующих изменений в этот порядок в части дополнения кодов тарифа работодатели, применяющие нулевые тарифы в соответствии с законом № 172-ФЗ, в расчете указывают код тарифа плательщика страховых взносов «21».

    До внесения изменений в этот порядок в части дополнения кодов категории застрахованного лица работодатели при заполнении подраздела 3.2.1 «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица», раздела 3 Расчета указывают коды категории застрахованного лица:

    • КВ - физические лица, с выплат и вознаграждений которым исчисляются страховые взносы плательщиками в соответствии с Федеральным законом от 08.06.2020 № 172-ФЗ;
    • ВЖКВ - застрахованные в системе обязательного пенсионного страхования лица из числа иностранных граждан или лиц без гражданства, временно проживающие на территории РФ, а также временно пребывающие на территории РФ иностранные граждане или лица без гражданства, которым предоставлено временное убежище в соответствии с Федеральным законом от 19.02.1993 № 4528-1 «О беженцах», с выплат и вознаграждений которым исчисляются страховые взносы плательщиками в соответствии с Федеральным законом от 08.06.2020 № 172-ФЗ;
    • ВПКВ - иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»), временно пребывающие на территории РФ», с выплат и вознаграждений которым исчисляются страховые взносы плательщиками в соответствии с Федеральным законом от 08.06.2020 № 172-ФЗ.

    В письме при этом отмечается, что указанные вые код тарифа плательщика страховых взносов и коды категории застрахованного лица, учитывающие положения нормы закона № 172-ФЗ, применяются при представлении расчета за полугодие 2020 года.

В учетных решениях «1С:Предприятие 8» рекомендованные ФНС коды для расчета по страховым взносам и порядок заполнения будут поддержаны с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Комментарии