Нужно ли сдавать расчет по страховым взносам, если председатель СНТ работает безвозмездно

Минфин разъяснил, должно ли садоводческое некоммерческое товарищество сдавать расчеты по страховым взносам, если председатель не получает заработную плату.

В письме от 15.10.2020 № 03-15-05/89958 ведомство напоминает, что согласно статье 16 закона о ведении гражданами садоводства и огородничества (от 29.07.2017 № 217-ФЗ), органами управления садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества являются общее собрание его членов, правление товарищества, председатель товарищества, который избирается общим собранием его членов.

При этом статья 17 ТК РФ признает наличие трудовых отношений при избрании на должность, если такое избрание предполагает выполнение работником определенной трудовой функции.

Соответственно, поскольку на председателя товарищества и правление товарищества возложено выполнение определенных функций на этих выборных должностях, то их деятельность можно отнести к трудовой деятельности физического лица.

Налоговый кодекс не освобождает работодателей от представления расчетов по страховым взносам в случае отсутствия выплат физическим лицам. Представляя расчеты с нулевыми показателями, плательщик заявляет в налоговый орган об отсутствии в конкретном отчетном (расчетном) периоде выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, облагаемых страховыми взносами, и, соответственно, об отсутствии сумм страховых взносов, подлежащих уплате за этот же период.

Таким образом, в случае отсутствия у садоводческих некоммерческих товариществ выплат в пользу физических лиц в течение того или иного квартала они обязаны представить в налоговые органы форму РСВ с нулевыми показателями.

Минфин также отмечает, что для организаций и ИП, которые не производят выплаты своим работникам, упрощен порядок заполнения расчета по страховым взносам.

Комментарии
  1. Товаровед в мыле

    российская отчетность- бессмысленная и беспощадная