Больничные и декретные пособия будут выплачивать по новым правилам

Декретные и больничные пособия работники будут получать автоматически на основании электронных больничных листков, то есть без подачи каких-либо заявлений. Об этом сообщил сегодня премьер-министр Михаил Мишустин.

Глава Правительства РФ напомнил, что на всей территории страны будет введен новый порядок выплаты пособий по временной нетрудоспособности и по материнству. Он предусматривает «прямые выплаты» работающим гражданам социальных пособий из ФСС без участия работодателя.

«В некоторых регионах в пилотном режиме такая система уже работает и хорошо себя зарекомендовала. У работодателей меньше бумажной работы, люди быстрее получают положенные им выплаты, территориальные органы фонда проверяют правильность всех начислений», - отметил премьер.

Также, по словам главы правительства, при выплате указанных пособий будет осуществлен переход на проактивный формат работы.

«Пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам – все это будет оформляться автоматически, на основании электронного листка нетрудоспособности. Никакие заявления писать будет просто не нужно. И в целом получение сведений для назначения таких пособий будет проходить в электронном виде. Это поможет сберечь человеку время и силы и, как это часто бывало при оформлении документов, нервы», - приводит слова Михаила Мишустина официальный сайт Правительства РФ.

Комментарии
  1. mpika

    Т е 3 дня за счет работодателя уберут ?

    • chitatel

      mpika , с чего вы так решили? работодатели как оплачивали первые три дня временной нетрудоспособности работников, так и продолжат их оплачивать за счет собственных средств. просто при переходе на проактивный порядок выплаты пособий работодатели станут оплачивать работникам только свою часть пособия, а не возмещать полностью выплаченное пособие за счет средств фсс.

      • mpika

        chitatel, Если это про пилотный проект , который уже несколько лет , то с чего они взяли что будут выплачивать по новым правилам да еще и у работодателей меньше бумажной работы " ?  

        • chitatel

          mpika , ну далеко не все работодатели сейчас участвуют в данном пилоте. поэтому для них и их работников порядок оформления и осуществления выплат действительно изменится. насчет уменьшения объема работы для кадровиков - навряд ли. придется предоставлять те же самые сведения в том же самом объеме. главный плюс - возможность легко отследить больничный и исключить выплаты по поддельным больничным. судов с фсс из-за этого точно станет меньше.

  2. Дура из бухгалтерии

    ну а что нового в словах Мишустина? уже год как готовимся к прямым выплатам...

  3. Мотя Иванкина

    Опять все эта электроника. Как же начать ей доверять? То трудовые книжки в электронном виде, теперь и выплаты автоматически. Хотя деньги доверяю хранить пластиковым картам, а не припрятанными в укромном месте дома. Видимо нужно свыкаться, а не бурчать. И шагать в ногу со временем и технологиями.

    • mpika

      Мотя Иванкина, Потому как  ЭТК - это фикция. Раньше делась запись в книжку и все, а теперь нужно распечатывать СТД-р и харнить эти бумажки, т .е бумаг стало больше, а не меньше.

      Проверить стаж у сотрудника при ЭТК у кадров нет никакой возможности.

      • chitatel

        mpika , распечатывать и тем более хранить сведения по форме СТД-Р не нужно. работодателям эти сведения вообще не нужны. предоставляется эта справка только по заявлению работника или при его увольнении. к тому же никто не мешает по договоренности с работником предоставлять указанные справки в электронной форме.

  4. Капитальчик

    А реквизиты банка от декретницы тоже в больничном укажут? Хах. Без заявления никуда всё же.

    • chitatel

      Капитальчик, никакого заявления представлять не требуется. информация, необходимая для назначения и выплаты пособия, предоставляется работодателю по его требованию, когда он подключается к электронному обмену документами с фсс. в том числе с работника берутся и реквизиты банковского счета, на который перечисляются выплаты. но такая информация запрашивается еще на стадии оформления трудового договора.