Самое новое в «1С:Бухгалтерии 8»: поддержка ФСБУ 6/2020 «Основные средства»

Мы продолжаем серию «Самое новое в «1С:Бухгалтерии 8», в которой регулярно рассказываем об изменениях в новых версиях решения, о том, что в них появилось интересного, важного и полезного для бухгалтера.

В программе «1С:Бухгалтерия 8» начиная с версии 3.0.96 добавлена возможность учета основных средств по ФСБУ 6/2020 "Основные средства". 

Правила ФСБУ 6 обязательны к применению начиная с 2022 года, но по желанию организация может начать применять стандарт раньше указанного срока (Приказ Минфина России от 17.09.2020 № 204н).


index.jpg

Простой интерфейс: меню "Настройки - Учетная политика".

Полный интерфейс: меню "Главное - Настройки - Учетная политика".

Расчет амортизации основных средств по ФСБУ 6

Изменен расчет амортизации после перехода на ФСБУ 6/2020 "Основные средства". Амортизация рассчитывается исходя из остаточной стоимости, ликвидационной стоимости и оставшегося срока полезного использования или объема продукции (работ).

index.jpg

Простой интерфейс: меню "Бухгалтерия - Закрытие периода - Закрытие месяца - Амортизация и износ основных средств".

Полный интерфейс: меню "Операции - Закрытие периода - Закрытие месяца - Амортизация и износ основных средств".

Изменение элементов амортизации ОС

Добавлена возможность изменить способ начисления амортизации, ликвидационную стоимость и оставшийся срок полезного использования или объем работ. При этом не поддерживается переход с линейного способа начисления амортизации на способ начисления пропорционально объему продукции (работ).

Перечисленные элементы амортизации следует проверять на их соответствие условиям использования основных средств в конце каждого года, при необходимости изменять (п.37 ФСБУ 6). Рекомендуется выполнить такую проверку и перед переходом на ФСБУ 6.

index.jpg

index.jpg

Также добавлена возможность загрузить список основных средств из файла.

index.jpg

В прошлых версиях документ назывался "Изменение параметров амортизации ОС".

Простой интерфейс: меню "ОС - Параметры амортизации ОС - Изменение элементов амортизации ОС".

Полный интерфейс: меню "ОС и НМА - Амортизация ОС - Параметры амортизации ОС - Изменение элементов амортизации ОС".

Пересчет балансовой стоимости ОС при переходе на ФСБУ 6

Добавлен пересчет балансовой стоимости основных средств, который необходимо отразить в связи с переходом на ФСБУ 6/2020 "Основные средства". Пересчет осуществляется путем единовременной корректировки накопленной амортизации, без пересчета показателей отчетности прошлых лет (п.49 ФСБУ 6). Корректировка накопленной амортизации производится только по основным средствам, амортизация по которым начисляется линейным способом. Она выполняется специальной регламентной операцией Переход на ФСБУ 6 в декабре года, предшествующего году перехода на ФСБУ 6. Если организация применяет ФСБУ 6 досрочно с 2021 года, то регламентную операцию Переход на ФСБУ 6 и последующие регламентные операции по закрытию 2020 года необходимо выполнить вручную.

Организации, относящиеся к субъектам малого предпринимательства, могут не пересчитывать балансовую стоимость основных средств и применять ФСБУ 6 перспективно (п.51 ФСБУ 6).

index.jpg

index.jpg

index.jpg

Простой интерфейс: меню "Бухгалтерия - Закрытие периода - Закрытие месяца - Переход на ФСБУ 6".

Полный интерфейс: меню "Операции - Закрытие периода - Закрытие месяца - Переход на ФСБУ 6".


Всю информацию серии можно найти по тэгу «самое новое в 1С:Бухгалтерии». Или просто следите за нашими новостями!

Комментарии