Для отчета СЗВ-ТД утвердят новые коды для учета мобилизации работников

ПФР дополнит правила заполнения формы СЗВ-ТД новыми положениями, которые учитывают приостановление трудовых договоров с сотрудниками, мобилизованными на военную службу.

Проект соответствующего постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, действующая форма СЗВ-ТД утверждена постановлением правления ПФР от 25.12.2019 № 730п (с изменениями и дополнениями).

В частности, проект вводит новые виды записей для графы «Сведения о приеме, переводе, увольнении»:

  • код «7» (ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ ) для указания при приостановлении действия заключенного трудового договора, при котором за мобилизованным работником сохраняется рабочее место;
  • код «8» (ВОЗОБНОВЛЕНИЕ) для указания при возобновлении действия ранее заключенного трудового договора, при котором за работником сохранялось рабочее место

Изменения также внесены в электронный формат сведений для формы «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)».

Как пояснили в ПФР, новые положения разработаны в связи с принятием Госдумой поправок в ТК РФ с дополнительными трудовыми гарантиями для мобилизованных граждан.

В учетных решениях «1С:Предприятие» изменения в заполнении формы СЗВ-ТД будут реализованы после утверждения соответствующего постановления ПФР, его регистрации в Минюсте России и опубликования в установленном порядке с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Необух

    Лучше б ПФР поторопиться с новыми кодами и разъяснениями. Письмо бы что ли написали, что эти коды рекомендованные. ФНС, например, всегда так делает и не надо приказа ждать.

    • chitatel

      Необух, рекомендованные не требовались. пфр просто не принимал отчетность с кодами, не вступившими в законную силу. ри этом вины страхователей в этом не было. пфр изначально пообещал не штрафовать работодателей за несвоевременное представление формы сзв-тд по мобилизованным сотрудникам, за время пока не были зарегистрированы новые коды для отметок о мобилизации сотрудников.

  2. Бухгалтер Корейко

    А если сотрудники уже мобилизованы, СЗВ-ТД с новыми кодами отправлять задним числом? И потом еще получить штраф за это?

    • Налоговое бремя

      Бухгалтер Корейко, Санкций не будет.

      • chitatel

        Налоговое бремя, с отчетностью сейчас лучше не затягивать и представить ее на всех мобилизованных работников как можно раньше. в пфр уже предупредили, что штрафные санкции, не применяются только в случаях, когда дата приостановления договора приходится до даты регистрации постановления правления пфр с новыми кодами в минюсте. сейчас коды уже зарегистрированы и применяются. поэтому отчетность уже необходимо сдавать.

    • chitatel

      Бухгалтер Корейко, никаких нарушений не будет. отчетность необходимо сдавать не позднее рабочего дня, следующего за днем издания работодателем приказа о приостановлении действия трудового договора, заключенного с мобилизованным работником. но новые коды, предназначенные для указания в сзв-тд в отношении мобилизованных работников, вступили в силу с 8 ноября 2022 года. соответственно, если вы ранее не могли сдать отчетность, штрафовать вас не будут.

  3. chitatel

    в пфр предупредили, что форма сзв-тд, содержащая кадровые мероприятия приостановление (возобновление), должна быть представлена в кратчайший срок после регистрации новых кодов для отметок о мобилизационных мероприятиях. кратчайшие сроки в фонде не уточнили. но сзв-тд на всех мобилизованных работников сейчас нужно представить в самое ближайшее время. конкретных сроков для представления форм задним числом не установлено, но в любом случае лучше не рисковать и отчитаться при первой возможности.