Опубликованы новые версии программ "1С:Предприятие 8" и "1С:Предприятие 7.7". В связи с принятием нормативных правовых актов и с учетом разъяснений контролирующих органов актуализированы Справочники финансово-хозяйственных операций бюджетного, казенного и автономного учреждений. Добавлены новые выпуски журналов в раздел "Бухгалтерская периодика".

В этом выпуске опубликованы:

"1С:Предприятие 8"

  • 1С:Предприятие 8. Версия 8.2.19.83
  • 1С:Предприятие - Работа с файлами
  • 1С:Предприятие 8 Типовая конфигурация Бухгалтерия государственного учреждения, редакция 1.0 Версия 1.0.24
  • 1С:Предприятие 8 Типовая конфигурация Бухгалтерия государственного учреждения (базовая), редакция 1.0 Версия 1.0.24
  • 1С:Предприятие 8 Типовая конфигурация Бухгалтерия государственного учреждения, редакция 2.0 Версия 2.0.19
  • 1С:Предприятие 8 Типовая конфигурация Зарплата и кадры бюджетного учреждения, редакция 1.0 Версия 1.0.68
  • 1С:Предприятие 8 Типовая конфигурация Налогоплательщик, редакция 3.0 Версия 3.0.60
  • 1С:Предприятие 8 Типовая конфигурация Бюджет поселения, редакция 1.1 Версия 1.1.5
  • 1С:Предприятие 8 Типовая конфигурация Бюджет поселения (базовая), редакция 1.1 Версия 1.1.5
  • 1С:Предприятие 8 Типовая конфигурация Бюджет муниципального образования, редакция 1.0 Версия 1.0.9
  • 1С:Предприятие 8 Типовая конфигурация Государственные и муниципальные закупки, редакция 1.0 Версия 1.0.7
  • 1С:Предприятие 8 Конфигурация Воинская часть, редакция 2.0 Версия 2.0.24

"1С:Предприятие 7.7"

  • 1С: Зарплата и кадры 7.7 ПРОФ Типовая конфигурация, редакция 2.3 Релиз 7.70.343
  • 1С: Зарплата и кадры 7.7. Конфигурация для базовой версии, редакция 2.3 Релиз 7.70.343

Обновлен адресный классификатор

Методическая поддержка программы "1С:Предприятие 8" для бухгалтеров государственных учреждений (ИТС БЮДЖЕТ ПРОФ, ИТС БЮДЖЕТ)

Единый план счетов бухгалтерского учета содержит группу синтетических счетов 20 "Особо ценное движимое имущество учреждения" счета 100 00 "Нефинансовые активы", на которых учитывается имущество, без которого осуществление бюджетным (автономным) учреждением своей уставной деятельности будет существенно затруднено. Также стоимость особо ценного движимого имущества учреждения подлежит учету на счете 210 06 "Расчеты с учредителем". Однако сальдо по счетам группы 20 "Особо ценное движимое имущество учреждения" не тождественно сальдо по счету 210 06 "Расчеты с учредителем". Почему - можно узнать в статье "Почему по счету 210.06 не отражается стоимость приобретенного особо ценного имущества".

В программе "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8" можно вести учет как позаказного, так и непрерывного производства. Поддерживается многопередельное производство. Операции по производству продукции отражаются специализированными документами, в том числе предусмотрено оприходование готовой продукции на склад по плановым ценам по мере ее готовности; фиксирование стоимости остатков незавершенного производства; автоматическое закрытие производственных счетов. Также предусмотрена настройка производственного учета в соответствии с учетной политикой учреждения: установка учета по направлениям деятельности, установка вида затрат, подлежащих распределению на себестоимость продукции, установка базы распределения и др. При этом следует придерживаться определенных правил, подробнее читайте в статье "Как нельзя вести учет производства продукции".  

Пунктом 6 ст. 15 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 № 326-ФЗ установлено, что медицинские организации должны вести раздельный учет по операциям со средствами обязательного медицинского страхования. Инструкцией по применению "Единого плана счетов бухгалтерского учета", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, предусмотрено обособление операций по средствам обязательного медицинского страхования с применением кода вида финансового обеспечения (деятельности), далее - КФО 7. Однако КФО 7 не применяется в учете казенных учреждений, вся деятельность которых подлежит отражению по КФО 1 (бюджетная деятельность). Как обособить в учете казенного учреждения, участвующего в программах обязательного медицинского страхования, операции по средствам ОМС для получения обособленной отчетности, можно прочитать в одноименной статье.

Не все бухгалтерские записи по санкционированию, по счетам раздела 5, отражаются в регламентированной отчетности, но все они важны для финансового анализа деятельности учреждения. В программе "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8" предусмотрено автоматическое и автоматизированное формирование проводок по исполнению плана по доходам (Д-т 508.10, К-т 507.10), по принятию обязательств и денежных обязательств. Подробнее о формировании бухгалтерских записей по счетам санкционирования можно прочитать в статьях "Формирование проводок по исполнению плана по доходам", "Анализ полноты принятия обязательств", Как отразить принятие денежных обязательств по начислению компенсации" (новые разделы), "Учет обязательств бюджетного учреждения" (раздел обновлен).

Согласно пункту 2.26 Порядка информационного взаимодействия участников с оператором ГИС ГМП (приказ Казначейства России от 30.11.2012 № 19н) взаимодействие администраторов начислений (АН) с ГИС ГМП возможно как через главного администратора начислений (ГАН) - при регистрации в ГИС ГМП главного администратора начислений с перечнем администраторов начислений, которые будут взаимодействовать с ГИС ГМП через ГАНа, так и самостоятельное - при регистрации АН в ГИС ГМП в качестве администратора начислений. Начиная с версии 1.0.23 в программе "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8" реализована возможность взаимодействия администраторов начислений с ГИС ГМП через главного администратора начислений. Подробнее об этой возможности можно узнать в статье "Взаимодействие администраторов начислений с ГИС ГМП через главного администратора начислений".

Начиная с версии 2.0.17 в программе "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8. Редакция 2" предусмотрена возможность ведения налогового учета по налогу на прибыль организаций в соответствии с нормами главы 25 НК РФ с целью автоматического расчета налоговой базы и суммы налога и составления налоговой декларации в соответствии с законодательством РФ. Подробнее - в статьях нового раздела "Налоговый учет по налогу на прибыль":

  • 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8. Редакция 2. Налоговый учет по налогу на прибыль (Новый раздел!)
  • Методика налогового учета по налогу на прибыль в программе "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8. Ред. 2" (Новый раздел!)
  • Начало ведения налогового учета в программе "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8. Ред. 2" (!)

Вследствие вступления в действие нового приказа о бюджетной классификации существующие в базе классификационные признаки счетов (КПС) могут утратить свою актуальность. Поскольку бюджетная классификация интегрирована в план счетов бюджетного (бухгалтерского) учета, могут утратить актуальность и соответствующие рабочие счета. Это влечет необходимость переноса остатков на новые счета - с новыми КПС. В этом случае потребуется выполнить перенос остатков со старых, утративших актуальность КПС на новые КПС.

"1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8. Ред. 2" содержит средства, позволяющие выполнить такой перенос. Чтобы выполнить перенос остатков на новые КПС, необходимо придерживаться методики, которая приведена в статье "Практические рекомендации по переносу остатков с неактуальных КПС в программе "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8. Ред. 2".

В выпуске также даны ответы на вопросы по ведению бухгалтерского и налогового учета, по формированию отчетности, даны советы по эффективной работе в программах.

Всего в выпуске опубликовано около 40 новых и обновленных статей по учету в государственных (муниципальных) учреждениях.

Все новости раздела "Методическая поддержка".

Справочник финансово-хозяйственных операций бюджетного учреждения (ИТС БЮДЖЕТ ПРОФ)

В февральском выпуске в практической части Справочника создано описание по конфигурации БГУ ред. 2 для ситуаций раздела "Материальные запасы". Создано описание по конфигурациям БГУ ред. 1 и БГУ ред. 2 для ситуаций разделов "Услуги", "Расчеты". Актуализировано в соответствии с изменениями релизов конфигураций БГУ ред. 1 и БГУ ред. 2 описание для ситуаций разделов "Непроизведенные активы" и "Материальные запасы".

В текущем выпуске справочника актуализировано в соответствии с изменениями релизов конфигураций БГУ ред. 1 описание для ситуаций раздела "Материальные запасы".

В описания внесены изменения, связанные с введением в конфигурацию налогового учета амортизируемого имущества, с расширением функциональных возможностей конфигурации, связанных с учетом основных средств. Внесены изменения, связанные с модификацией справочника "ОС". Уточнены описания порядка заполнения и проведения документов. Внесены изменения, связанные с дополнением списка возможных операций по различным документам. Внесены изменения, связанные с использованием дополнительных печатных форм документов.

В теоретической части справочника в связи с вступлением в силу:

  • Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд";
  • Федерального закона от 02.12.2013 №349-ФЗ "О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов";
  • Федерального закона от 02.12.2013 №323-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов";
  • Федерального закона от 02.12.2013 №333-ФЗ "О внесении изменений в статьи 58 и 58.2 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования";
  • Постановления Правительства РФ от 30.11.2013 №1101 "О предельной величине базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 1 января 2014 г.",

а также в связи с разъяснениями регулирующих органов, было актуализировано 8 ситуаций.

Справочник финансово-хозяйственных операций казенного учреждения (ИТС БЮДЖЕТ ПРОФ)

В февральском выпуске в практической части Справочника создано описание по конфигурациям БГУ ред. 1 и БГУ ред. 2 для ситуаций разделов "Основные средства", "Материальные запасы" и "Услуги". Создано описание по конфигурации БГУ ред. 2 для ситуаций разделов "Расчеты", "Санкционирование расходов бюджетов" и "Завершение операций отчетного года". Актуализировано в соответствии с изменениями релизов конфигураций БГУ ред. 2 описание для ситуаций раздела "Материальные запасы".

В описания внесены изменения, связанные с использованием новых документов "Инкассовое поручение", "Платежное требование", "Заявление об акцепте, отказе от акцепта", "Аккредитив", "Таможенная декларация по импорту", "Корректировка расчетов с учредителем", "Инвентаризация остатков на счетах учета денежных средств", "Перевод готовой продукции в состав ОС", изменения в документах "Акт об оказании услуг", "Услуги сторонних организаций", "Платежное поручение", "Заявка на кассовый расход" и "Заявка на кассовый расход (сокращенная)" и пр. Внесены изменения, связанные с модификацией справочников "Контрагенты", "Договоры", "ОС", "Целевые статьи КРБ".

Отражены изменения в списке возможных операций, формируемых документами по движению ОС и НФА. Уточнены описания порядка заполнения и проведения документов. Внесены изменения, связанные с дополнением списка возможных операций по различным документам. Внесены изменения, связанные с использованием дополнительных печатных форм документов.

В описаниях отражено также функциональное развитие возможностей конфигурации БГУ 1 и связанные с ним изменения интерфейса.

В текущем выпуске теоретической части справочника в связи с принятием:

  • Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд";
  • Федерального закона от 02.12.2013 №349-ФЗ "О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов";
  • Постановления Правительства РФ от 23.12.2013 №1213 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов";
  • Федерального закона от 02.12.2013 №323-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов";
  • Федерального закона от 02.12.2013 №333-ФЗ "О внесении изменений в статьи 58 и 58.2 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования";
  • Постановления Правительства РФ от 30.11.2013 №1101 "О предельной величине базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 1 января 2014 г.",

а также в связи с разъяснениями регулирующих органов, было актуализировано 11 ситуаций.

Справочник финансово-хозяйственных операций автономного учреждения (ИТС БЮДЖЕТ ПРОФ)

В февральском выпуске Справочника создано описание по конфигурациям БГУ ред. 1 и БГУ ред. 2 для ситуаций раздела "Материальные запасы" и "Услуги". Актуализированы в соответствии с изменениями релизов конфигураций БГУ ред. 2 описания для ситуаций разделов "Непроизведенные активы" и "Материальные запасы". Создано описание по конфигурациям БГУ ред. 1 и БГУ ред. 2 для КФО 7 по ситуациям раздела "Основные средства".

Актуализировано в соответствии с изменениями релизов конфигураций БГУ ред. 2 описание для ситуаций раздела "Материальные запасы".

В описания внесены изменения, связанные с введением в конфигурацию налогового учета амортизируемого имущества, с расширением функциональных возможностей конфигурации, связанных с учетом основных средств. Внесены изменения, связанные с модификацией справочника "ОС". Уточнены описания порядка заполнения и проведения документов. Внесены изменения, связанные с дополнением списка возможных операций по различным документам. Внесены изменения, связанные с использованием дополнительных печатных форм документов.

Отражены изменения в списке возможных операций, формируемых документами по движению ОС и НФА. Уточнены описания порядка заполнения и проведения документов. Внесены изменения, связанные с дополнением списка возможных операций по различным документам. Внесены изменения, связанные с использованием дополнительных печатных форм документов.

В описаниях отражено также функциональное развитие возможностей конфигурации БГУ 2 и связанные с ним изменения интерфейса.

В теоретической версии справочника в связи с принятием:

  • Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд";
  • Федерального закона от 02.12.2013 № 349-ФЗ "О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов";
  • Федерального закона от 02.12.2013 №323-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов";
  • Федерального закона от 02.12.2013 № 333-ФЗ "О внесении изменений в статьи 58 и 58.2 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования";
  • Постановления Правительства РФ от 30.11.2013 №1101 "О предельной величине базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 1 января 2014 г.",

а также в связи с разъяснениями регулирующих органов было актуализировано 9 ситуаций. Кроме того, в справочник добавлены новые ситуации.

Бухгалтерская периодика для бюджетных учреждений (ИТС БЮДЖЕТ ПРОФ)

  • Автономные организации № 1 (2014)

Все пользователи ИТС на время действия договора получают доступ к сайту http://its.1c.ru.

Проверить наличие действующего договора и доступ к сайту можно на странице http://its.1c.ru/dostup.

Подробнее о новых материалах выпуска ИТС см. Информационное письмо о выходе февральского выпуска ИТС.

Подробнее о сервисе "Информационно-технологическое сопровождение" см. здесь

Фирма "1С" рекомендует оформлять договор на информационно-технологическое сопровождение у сертифицированных Сервис-Центров и сервис-партнеров. Заказать сопровождение 1С:ИТС.

Февральский выпуск ИТС в продаже с 6 февраля 2014 года.

Комментарии