Разъяснено, как определить сумму доходов ИП, с которой удерживаются алименты. Скорректирована форма заявления на получение патента, дающего право применять ПСН. Установлены новые правила, регулирующие залог. Изменились правила уступки права требования и перевода долга. Росстат утвердил новые Указания по заполнению формы № ПМ "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия".

Изменения в законодательстве и отчетность - коротко о важном

Росстат утвердил новые Указания по заполнению формы № ПМ "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия"

Росстат приказом от 09.01.2014 № 1 утвердил новые Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения № ПМ "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия", которые вводятся в действие с отчета за январь-март 2014 года.

Напомним, что форму № ПМ заполняют организации, являющиеся малыми предприятиями (кроме микропредприятий) в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

С введением новых Указаний ранее действующие Указания (утв. приказом Росстата от 27.12.2012 № 656) признаются утратившими силу.

Изменились правила уступки права требования и перевода долга

Федеральный закон от 21.12.2013 № 367-ФЗ внес существенные изменения в главу 24 "Перемена лиц в обязательстве" ГК РФ. В частности, были детализированы права и обязанности цедента и цессионария, введена обязанность кредитора уведомлять должника об уступке требования, введен новый институт - передача договора.

Подробнее об этих изменениях см. комментарий на сайте 1С:ИТС.

Установлены новые правила, регулирующие залог

Федеральным законом от 21.12.2013 № 367-ФЗ внесены очередные изменения в первую часть ГК РФ. В частности, поменялись нормы, регулирующие правовое положение залога как способа обеспечения обязательств.

Новые положения о залоге, за некоторым исключением, вступят в силу с 1 июля 2014 года. С этой же даты будет отменен Закон РФ от 29.05.1992 № 2872-1 "О залоге".

Подробнее о том, что изменилось, см. комментарии на сайте 1С:ИТС:

Скорректирована форма заявления на получение патента, дающего право применять ПСН

Для того чтобы применять ПСН, необходимо получить патент установленного образца (п. 1 ст. 346.45 НК РФ). Чтобы его получить, необходимо подать в налоговый орган соответствующее заявление. Его форма утверждена приказом ФНС России от 14.12.2012 № ММВ-7-3/957@.

Приказом ФНС России от 05.02.2014 № ММВ-7-3/39@ данная форма была скорректирована.

Теперь в заявлении необходимо указывать более подробную информацию о транспортных средствах, используемых в предпринимательской деятельности, связанной с перевозкой грузов и пассажиров автомобильным и водным транспортом (пп. 10, 11, 32, 33 п. 2 ст. 346.43 НК РФ). В частности, нужно прописывать их идентификационный номер, марку и регистрационный знак.

Если же предприниматель осуществляет деятельность по розничной торговле, услугам общественного питания или сдаче жилых и нежилых помещений в аренду (пп. 19, 45, 46, 47 п. 2 ст. 346.43 НК РФ), то в заявлении необходимо указывать адрес места, где будет осуществляться эта деятельность.

Кроме того, в соответствии с нормами НК РФ, измененными Федеральным законом от 02.12.2013 № 334-ФЗ, приведены формы:

  • уведомления об отказе в выдаче патента (форма № 26.5-2);
  • сообщения о несоответствии требованиям применения патентной системы налогообложения (форма № 26.5-5).

Разъяснено, как определить сумму доходов ИП, с которой удерживаются алименты

Как известно, постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841 утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Согласно пп. "з" п. 2 этого Перечня алименты удерживаются с доходов ИП, уменьшенных на расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.

Вычет указанных расходов производится в случае их подтверждения вне зависимости от выбранного режима налогообложения.

Так, свои доходы ИП может подтвердить:

  • копией налоговой декларации - если он применяет ОСН, ЕСХН, УСН и ЕНВД;
  • книгой учета доходов, утв. приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н - если он применяет ПСН.

К документам, подтверждающим расходы, относятся:

  • для предпринимателей на ОСН - книга учета доходов и расходов и хозяйственных операций, утв. приказом Минфина РФ № 86н, МНС РФ № БГ-3-04/430 от 13.08.2002;
  • для предпринимателей на ЕСХН - книга учета доходов и расходов, утв. приказом Минфина РФ от 11.12.2006 № 169н;
  • для предпринимателей на УСН с объектом "доходы минус расходы" - книга учета доходов и расходов, утв. приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н.

Что касается расходов предпринимателей на УСН с объектом "доходы", ЕНВД и ПСН, то они определяются на основании документов, подтверждающих в соответствии с требованиями налогового законодательства несение этих затрат.

Такие разъяснения даны в приказе Минтруда России № 703н, Минфина России № 112н, Минобрнауки России № 1294 от 29.11.2013.

Система "1С:Предприятие" - возможности программы

В соответствии с Указанием Банка России от 15.07.2013 № 3025-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 19 июня 2012 года № 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств" с 31.03.2014 г. в перечень реквизитов платежных поручений вводится новый реквизит "Уникальный идентификатор платежа" (УИП).

УИП заполняется в случаях его присвоения получателем средств. УИП доводится получателем средств до плательщика в соответствии с договором. Банк получателя средств осуществляет контроль уникального идентификатора платежа в случаях и порядке, установленных договором с получателем средств.

В распоряжениях о переводе денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации указывается уникальный идентификатор платежа в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, принятых федеральными органами исполнительной власти совместно или по согласованию с Банком России. Соответственно, для платежей в бюджет в качестве идентификатора платежа используется уникальный идентификатор начисления (УИН), который предусмотрен приказом Минфина России от 12.11.2013 № 107н.

Для заполнения уникального идентификатора предусмотрено поле 22 "Код" платежных документов. При составлении, воспроизведении распоряжения на бумажном носителе допускается указание уникального идентификатора платежа в реквизите "Код" двумя и более строками. Максимальное количество символов - 25.

До вступления в силу вышеназванных изменений УИН в случае его наличия указывается в реквизите "Назначение платежа" платежного распоряжения (поле 24 "Код").

В программе "1С:Бухгалтерия 8" ред. 3.0 начиная с релиза 3.0.30 реализован механизм заполнения платежных документов "по-новому".

ИС 1С:ИТС - информация на каждый день

Справочник хозяйственных операций "1С:Бухгалтерия 8"

В Справочнике обновлены и добавлены практические статьи.

В связи с выпусками новых релизов конфигурации "1С:Бухгалтерия 8" ред. 2.0 и 3.0 добавлены и обновлены примеры в рубриках "Основные средства", "Материалы", "Товары", "Готовая продукция", "Банковские операции", "Расчеты и обязательства", "Налоги и взносы", "Учетная политика", "Регламентные операции".

Справочник "Налог на прибыль организаций"

В Справочник добавлена новая статья-рекомендация, рассказывающая о том, включаются ли таможенные платежи в первоначальную стоимость импортного оборудования, переданного российским учредителем в уставный капитал организации.

Справочник "Налог на доходы физических лиц"

Справочник дополнен новой рубрикой, посвященной НДФЛ с оплаты по гражданско-правовому договору. Материалы этой рубрики помогут пользователям, выплачивающим физическим лицам вознаграждения по указанным договорам, разобраться, когда возникают обязанности налогового агента по НДФЛ, как следует исчислить, удержать и уплатить налог в бюджет.

Справочник "Страховые взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование"

В Справочнике появились новые статьи. Так, например, в одной из них рассмотрены выплаты, на которые начисляются страховые взносы, а в другой - рассказывается о порядке подтверждения основного вида экономической деятельности для установления тарифа взносов "на травматизм".

Справочник "Отчетность по налогу на прибыль организаций"

В Справочник добавлена статья "Составление в "1С:Бухгалтерии 8" отчетности за январь-февраль 2014 года налогоплательщиками, уплачивающими ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли". Указанные налогоплательщики должны представить соответствующую декларацию не позднее 28 марта 2014 года. 

Справочник "Отчетность по налогу на добавленную стоимость"

Справочник дополнен статьей, рассказывающей о составлении декларации по косвенным налогам за февраль 2014 года в "1С:Бухгалтерии 8". Налогоплательщики, которые в январе совершали операции по импорту товаров в Россию с территории государств - членов Таможенного союза, должны представить указанную декларацию не позднее 20 марта 2014 года.

Справочник кадровика

В Справочнике появились новые статьи-рекомендации, посвященные специальной оценке труда. В одной из них рассказывается о том, нужно ли проводить специальную оценку условий труда лиц, принятых на работу по гражданско-правовому договору. В другой - в какие сроки вновь созданная организация должна провести эту оценку.

Бизнес-справочник: правовые аспекты

Высшим органом ООО является общее собрание участников (п. 1 ст. 32 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ). Из новых статей Справочника можно узнать о том, какие виды общих собраний бывают, кто их инициирует, в какие сроки они проводятся, как к ним необходимо подготовиться, в каком порядке их следует проводить.

Справочник "Административная ответственность"

В Справочник добавлены статьи, рассказывающие об ответственности за нарушение правил продажи алкоголя. Так, в новом материале рассказывается о том, оштрафуют ли работодателя за продажу его сотрудником алкоголя несовершеннолетнему лицу, а также о том, могут ли привлечь к ответственности, если в сопроводительных документах на алкоголь содержится ошибка.

Отвечает аудитор

В последнем месяце пользователи программ 1С, заключившие договор 1С:ИТС уровня ПРОФ, присылали вопросы экспертам по бухучету, налогообложению и кадрам. Наиболее актуальные и интересные вопросы за последний месяц:

17.02.2014 Нужно ли заверять в налоговой книгу учета доходов и расходов при УСН за 2013?

12.02.2014 Обязательно ли проставлять УИН в платежном поручении на уплату налога?

07.02.2014 Можно ли уволить за опоздание на работу?

05.02.2014 Можно ли принять на работу в бухгалтерию родственника главного бухгалтера?

31.01.2014 Какие зарплатные налоги и взносы и в каком размере начислять при УСН в 2014 году?

30.01.2014 Можно ли не выходить на работу зимой при очень низкой температуре воздуха?

29.01.2014 Что делать, если в платежном поручении на уплату налога или взноса был неверно указан период, за который он уплачивался?

Все пользователи ИТС на время действия договора получают доступ к сайту http://its.1c.ru.

Проверить наличие действующего договора и доступ к сайту можно на странице http://its.1c.ru/dostup.

Подробнее о новых материалах выпуска ИТС см. Информационное письмо о выходе мартовского выпуска ИТС.

Подробнее о сервисе "Информационно-технологическое сопровождение" см. здесь

Фирма "1С" рекомендует оформлять договор на информационно-технологическое сопровождение у сертифицированных Сервис-Центров и сервис-партнеров. Заказать сопровождение 1С:ИТС.

Мартовский выпуск ИТС в продаже с 6 марта 2014 года.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии