Расходы на проведение спецоценки условий труда можно будет учесть при расчете взносов "на травматизм". Вместе с бухгалтерской отчетностью за 2014 год в органы статистики нужно представлять аудиторское заключение. Установлены нормы расхода топлива для легковых автомобилей с 2008 года выпуска. Средний заработок по отпускам, начавшимся до 2 апреля 2014 года, рассчитывается с применением коэффициента 29,4.

Изменения в законодательстве и отчетность – коротко о важном

Средний заработок по отпускам, начавшимся до 2 апреля 2014 года, рассчитывается с применением коэффициента 29,4.

Согласно новой редакции ст. 139 ТК РФ при определении среднего дневного заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска применяется среднемесячное число календарных дней 29,3, а не 29,4, как было ранее. Норма действует со 2 апреля 2014 года.

В письме от 15.05.2014 № 14-0/В-363 Минтруд России рассмотрел вопрос о том, как применять этот коэффициент при расчете отпускных в 2014 году.

По мнению трудового ведомства, если начало отпуска приходится на 2 апреля и позднее, то расчет отпускных производится с применением коэффициента 29,3. Если отпуск начался 1 апреля и ранее, то за период до 2 апреля отпускные рассчитываются с применением коэффициента 29,4, а за остальные дни (со 2 апреля) – с применением коэффициента 29,3.

Установлены нормы расхода топлива для легковых автомобилей с 2008 года выпуска.

Минтранс России распоряжением от 14.05.2014 № НА-50-р установил нормы расхода топлива для моделей отечественных и импортных автомобилей, произведенных с 2008 года. Такие изменения связаны с наличием в эксплуатации более новых моделей автомобилей, расход топлива которых серьезно отличается от норм, содержащихся в Методических рекомендациях "Нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте", введенных в действие распоряжением Минтранса России от 14.03.2008 № АМ-23-р. Напомним, что установленные Министерством транспорта нормативы расхода топлива рекомендуется применять, в частности, при определении расходов организации на содержание собственного автомобильного парка.

Вместе с бухгалтерской отчетностью за 2014 год в органы статистики нужно представлять аудиторское заключение.

Росстат выпустил приказ от 31.03.2014 № 220, которым утвержден новый Порядок представления обязательного экземпляра бухгалтерской (финансовой) отчетности в органы статистики.

Согласно Порядку организации, подлежащие обязательному аудиту, помимо экземпляра годовой бухгалтерской отчетности, должны представлять в органы статистики аудиторское заключение о ней. Это заключение может быть представлено вместе с такой отчетностью либо не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом. Также в Порядке указано, что некоммерческие организации в составе годовой бухгалтерской отчетности представляют бухгалтерский баланс, отчет о целевом использовании средств и приложения к ним. Кроме того, отмечено, что представляемая всеми организациями отчетность должна сопровождаться контактной информацией (номером контактного телефона, адресом электронной почты (при наличии)), позволяющей при необходимости органам статистики оперативно связаться с представителями организации.

Отметим, что в прежнем Порядке представления бухгалтерской отчетности в органы статистики (утв. приказом Росстата от 29.12.2012 № 670) вышеуказанных положений не было.

Приказ № 220 вступает в силу с 6 июня 2014 года.

Расходы на проведение спецоценки условий труда можно будет учесть при расчете взносов "на травматизм".

Приказом Минтруда России от 20.02.2014 № 103н внесены изменения в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами (далее – Правила). Поправки вступили в силу 8 июня 2014 года. Изменения вызваны, в частности, введением с 1 января 2014 года процедуры спецоценки условий труда вместо аттестации рабочих мест. Поэтому в Правилах произошла замена формулировок "аттестация рабочих мест" на "спецоценка условий труда".

Система "1С:Предприятие" – возможности программы

В программе "1С:Бухгалтерия 8" ред. 3.0 начиная с релиза 3.0.33 появилась возможность использования нового интерфейса "Такси", который позволит существенно повысить удобство работы с программой.

На начальной странице предусмотрены переключатели:

  • Задачи бухгалтера, где счетный работник может перейти к заполнению регламентированной отчетности, платежных поручений на перечисление налогов и сборов, отметить задачу как выполненную, а также обратиться к информационной поддержке через поисковую систему или по тематическим гиперссылкам.
  • Монитор руководителя, где отображается актуальная информация: остатки денежных средств в кассе и на банковском счете организации; движение денежных средств в разрезе поступления и расхода; осуществленные продажи в аналитике по контрагентам; реализация товаров, работ, услуг по номенклатурным группам; задолженность за покупателями и поставщикам, в том числе просроченная.

Наряду с интерфейсом "Такси" сохраняется и прежний интерфейс "1С:Предприятия 8". Пользователь может выбирать вид интерфейса в настройках программы.

В связи с вышеизложенным в Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8 актуализируются примеры в интерфейсе "Такси".

3. ИС 1С:ИТС – информация на каждый день

Справочник хозяйственных операций "1С:Бухгалтерия 8"

В Справочнике хозяйственных операций "1С:Бухгалтерия 8" обновлены и добавлены практические статьи.

В связи с выпусками новых релизов конфигурации "1С:Бухгалтерия 8" ред. 3.0 добавлены и обновлены примеры в рубриках "Товары", "Готовая продукция", "Кассовые операции", "Расчеты и обязательства", "Налоги и взносы", "Работы и услуги", "Регламентные операции".

Справочник "Налог на прибыль организаций"

Несколько новых практических статей появилось в Справочнике "Налог на прибыль организаций". В первой речь идет о том, как учесть компенсацию за неиспользованный отпуск, выплаченную уволившемуся работнику, если в организации создан резерв на оплату отпусков. Во второй статье рассказано о том, можно ли учесть в расходах оплату работнику дней отъезда в командировку или возвращения обратно, приходящихся на выходные (праздничные) дни. Третья статья отвечает на вопрос, можно ли учесть при формировании резерва на оплату отпусков возможные расходы на предоставление дополнительного отпуска работникам?

Справочник "Налог на добавленную стоимость"

Справочник дополнен двумя статьями-рекомендациями. В первой рассмотрен вопрос о том, должен ли правопреемник, применяющий УСН, восстановить НДС по товарам, работам и услугам, полученным от реорганизованной организации. Вторая статья посвящена тому, можно ли округлять сумму НДС в счете-фактуре.

Справочник "Страховые взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование"

В Справочник включены две практические статьи. Одна из них посвящена вопросу, с какого момента после проведения спецоценки условий труда нужно учитывать ее результаты для начисления взносов в ПФР по дополнительным тарифам. Во второй речь идет о том, по какому дополнительному тарифу нужно начислять взносы в ПФР, если по итогам аттестации конкретный подкласс вредных условий труда не установлен.

Справочник кадровика

Из появившейся в Справочнике статьи-рекомендации можно узнать, как оформить и оплатить работу в выходной день в командировке.

Справочник "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах "1С"

В Справочнике "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах "1С" добавлены и актуализированы статьи до текущего релиза программ "1С:Предприятие 8".

Добавлена новая статья по программе "1С:Бухгалтерия Предприятия 8" (редакция 3.0):

"Учет оценочных обязательств по вознаграждениям работникам".

Добавлены новые статьи по программам "1С:Зарплата и Управление персоналом 8" (редакция 2.5) и "1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8" (редакция 1.0).

Справочник "Договоры: условия, формы, налоги"

В Справочник добавлена информация о налоговых последствиях, возникающих у клиента в зависимости от условий заключенного договора транспортной экспедиции. Например, рассматривается несколько вариантов возмещения клиентом расходов экспедитора на услуги привлеченных перевозчиков: затраты включаются в вознаграждение экспедитора или компенсируются сверх него. Причем рассказывается о налогообложении в каждом из вариантов оформления отношений. Это поможет налогоплательщику-клиенту выбрать для себя наиболее выгодные условия заключения договора.

Справочник "Административная ответственность"

Справочник дополнен практической статьей, которая касается нарушений в области рекламы. Из нее можно узнать, как определить, в каких случаях размещаемая на опорах дорожных знаков информация является рекламой. Помимо этого, данная статья рассказывает, какую информацию не следует размещать на опорах дорожных знаков, чтобы избежать претензий со стороны контролирующих органов.

Справочник "Учет по налогу на прибыль организаций"

В Справочнике обновлены статьи по учету в "1С:Бухгалтерии 8" (редакция 3.0, интерфейс "Такси") формирования стоимости покупных товаров, учету расходов, признаваемых в течение нескольких периодов, доходов от реализации товаров и услуг, внереализационных доходов.

Справочник "Учет по налогу на добавленную стоимость"

В Справочник в рубрику "НДС по операциям с участием посредников" добавлена практическая статья.

В ней рассматривается ситуация, когда комитент получает отчеты комиссионера о поступивших от покупателей суммах предварительной оплаты и о произведенных отгрузках товаров. На основании этих отчетов и сведений о выставленных комиссионером покупателям счетах-фактурах комитент начисляет НДС, заявляет налоговые вычеты, а также перевыставляет в адрес комиссионера счета-фактуры с аналогичными показателями.

Раздел "Отчетность"

Добавлены следующие статьи и рубрики:

§ статьи "Составление декларации за полугодие 2014 г. в "1С:Бухгалтерии 8" налогоплательщиками по налогу на прибыль организаций, уплачивающими ежемесячные и ежеквартальные авансовые платежи", "Составление декларации за полугодие 2014 г. в "1С:Бухгалтерии 8" налогоплательщиками по налогу на прибыль организаций, уплачивающими только ежеквартальные авансовые платежи", "Составление декларации за полугодие 2014 г. в "1С:Бухгалтерии 8" налогоплательщиками по налогу на прибыль организаций, уплачивающими авансовые платежи исходя из фактической прибыли", "Составление налогового расчета за полугодие 2014 г. в "1С:Бухгалтерии 8" налоговыми агентами по налогу на прибыль организаций при выплате доходов российским организациям", "Составление налогового расчета за полугодие 2014 г. в "1С:Бухгалтерии 8" налоговыми агентами по налогу на прибыль организаций при выплате доходов иностранным организациям" (подробнее см. новости Справочника "Отчетность по налогу на прибыль организаций");

§ статьи "Составление декларации по косвенным налогам за июнь 2014 года в "1С:Бухгалтерии 8", " Составление декларации по НДС за II квартал 2014 года в "1С:Бухгалтерии 8" (подробнее см. новости Справочника "Отчетность по налогу на добавленную стоимость");

§ статья "Расчет авансовых платежей за полугодие в "1С:Бухгалтерии 8" (подробнее см. новости Справочника "Отчетность по налогу, уплачиваемому при УСН");

§ статья "Составление налоговой декларации по ЕНВД за II квартал 2014 года в "1С:Бухгалтерии 8" (подробнее см. новости Справочника "Отчетность по единому налогу на вмененный доход");

§ статья "Составление налогового расчета за полугодие 2014 года в "1С:Бухгалтерии 8" (подробнее см. новости Справочника "Отчетность по налогу на имущество организаций");

§ статья "Расчет авансовых платежей по транспортному налогу за II квартал 2014 года в "1С:Бухгалтерии 8" (подробнее см. новости Справочника "Отчетность по транспортному налогу");

§ статья "Расчет авансовых платежей по земельному налогу за II квартал 2014 года в "1С:Бухгалтерии 8" (подробнее см. новости Справочника "Отчетность по земельному налогу");

§ статьи "Составление Расчета по форме-4 ФСС РФ за полугодие 2014 года", "Составление Расчета по форме РСВ-1 ПФР (включая сведения персонифицированного учета) за полугодие 2014 года" (подробнее см. новости Справочника "Отчетность по страховым взносам").

Отвечает аудитор

Все пользователи программ 1С, заключившие договор 1С:ИТС уровня ПРОФ, могут получать бесплатные консультации экспертов по вопросам бухгалтерского, налогового и кадрового учета. Наиболее интересные из них публикуются в ИС 1С:ИТС.

Интересные вопросы за последний месяц:

20.06.2014 Включается ли в стаж для исчисления ежегодного отпуска период работы сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком?

20.06.2014 Должны ли все работники предприятия, включая аппарат управления, в обязательном порядке проходить медосмотр?

16.06.2014 Если сотрудник, работавший в майские праздники, возьмет в июне неоплачиваемый день отдыха, означает ли это, что зарплату за июнь он получит в меньшем размере?

11.06.2014 Какое основание для повышения оклада нужно указать в личных карточках, если вместо приказов в отношении конкретных работников был издан приказ об изменении штатного расписания?

09.06.2014 Можно ли при увольнении в порядке перевода "перенести" оставшиеся дни отпуска от прежнего работодателя к новому?

04.06.2014 Включаются ли в период отпуска нерабочие дни, связанные с празднованием Дня России?

02.06.2014 Правомерно ли не принимать на работу беременную женщину, мотивируя это тем, что ФСС России может отказать в зачете выплаченного ей пособия по беременности и родам?

Все пользователи ИТС на время действия договора получают доступ к сайту http://its.1c.ru.

Проверить наличие действующего договора и доступ к сайту можно на странице http://its.1c.ru/dostup.

Подробнее о новых материалах выпуска ИТС см. Информационное письмо о выходе июльского выпуска ИТС.

Подробнее о сервисе "Информационно-технологическое сопровождение" см. здесь

Фирма "1С" рекомендует оформлять договор на информационно-технологическое сопровождение у сертифицированных Сервис-Центров и сервис-партнеров. Заказать сопровождение 1С:ИТС.

Июльский выпуск ИТС в продаже с 3 июля 2014 года.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии