В письме от 22.01.2014 № 17-3/В-19 Минтруд России рассмотрел вопрос о том, нужно ли начислять страховые взносы на сумму денежной компенсации, которую организация выплачивает работнику за задержку зарплаты.

Трудовое ведомство разъяснило, что согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении установленного срока выплаты зарплаты, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Выплаты, не облагаемые страховыми взносами, перечислены в ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Денежная компенсация за нарушение организацией срока выплаты зарплаты в этой статье не указана. Следовательно, эта компенсация облагается страховыми взносами в общеустановленном порядке.

В учетных решениях «1С:Предприятия» возможность начисления страховых взносов в соответствии с разъяснениями Минтруда реализована.

Источник its.1c.ru

Комментарии