Такую позицию в очередной раз сформулировал Минфин России в письме от 15.04.2014 № 03-04-05/17101. Финансовое ведомство рассматривало ситуацию, когда муж уплачивает алименты на несовершеннолетнего ребенка от первого брака. Ссылаясь на ст. 256 ГК РФ, ст. 34 Семейного кодекса РФ, финансисты напомнили, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью при условии, что иное не предусмотрено договором между ними. При этом доходы супругов, в том числе и та часть дохода, которая перечисляется на содержание ребенка от предыдущего брака одного из супругов, является их общим имуществом. Поэтому получается, что ребенок от прошлого брака находится на обеспечении обоих супругов, а значит, жена вправе получать на него стандартный вычет.

Аналогичные выводы были сделаны и в более ранних разъяснениях Минфина России (см., например, письмо от 17.04.2013 № 03-04-05/12978). Подробнее>>

Что касается рассматриваемого письма, то в нем ведомство также уточнило, как в подобной ситуации определять очередность детей в целях получения стандартного вычета. Так, если в текущем браке у супругов есть общие дети, то в целях получения вычета сын (дочь) мужа от первого брака, на которого платятся алименты, будет признаваться первым, а совместные дети – вторым, третьим и т.д. ребенком. То есть в отношении ребенка мужа женщина получит вычет 1 400 рублей, в отношении совместного старшего ребенка – 14 00 рублей, в отношении младших – 3 000 рублей за каждого (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

О том, как отражать стандартные вычеты по НДФЛ в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8», читайте здесь

Источник its.1c.ru
Комментарии