Проект Федерального закона (№ 522135-6), внесенный на рассмотрение депутатами Государственной Думы и направленный на изменение положений НК РФ и Федерального закона от 28.06.2013 № 134-ФЗ в части противодействия незаконным финансовым операциям и налогового администрирования НДС, был принят 4 июля 2014 г. Госдумой в окончательной редакции.

Поправки вносятся в статьи 148, 167, 169, 170, 171, 172 НК РФ.

В частности, обязанность по ведению журнала учета счетов-фактур с 1 января 2015 г. возлагается на всех посредников (как плательщиков, так и неплательщиков НДС), участвующих в выставлении и (или) получении счетов-фактур, а также на застройщиков или технических заказчиков и экспедиторов.

Налогоплательщики получают возможность не составлять счета-фактуры в адрес покупателей, не являющихся плательщиками НДС (например, применяющих УСН), а также налогоплательщиков, освобожденных от исполнения обязанностей плательщика НДС, если между сторонами сделки будет достигнута такая договоренность.

Уточняется новый порядок начисления НДС при реализации объектов недвижимости, введенный с 1 июля 2014 года Федеральным законом от 20.04.2014 № 81-ФЗ. Так передача недвижимости по акту будет признаваться не моментом определения налоговой базы по НДС, а отгрузкой. Это значит, что в отношении недвижимости бесспорно будет применяться общий порядок налогообложения полученных сумм предварительной оплаты и выставления счетов-фактур.

О сроках реализации изменений в «1С:Предприятии» - см. в Мониторинге изменений законодательства

Получить больше информации об этих и других изменениях законодательства по НДС можно, ознакомившись с материалами лекции «НДС: особенности применения налогового законодательства и реализация в программе “1С: Бухгалтерия 8”» в информационной системе 1С:ИТС. Подробнее>>

Комментарии