В письме от 03.06.2014 № 03-02-08/26491 Минфин России рассмотрел вопрос о том, как поступить налогоплательщику, если сумма налога ошибочно зачислена на счет не того органа Федерального казначейства по вине банка.

Финансовое ведомство разъяснило, что Налоговым кодексом не установлен порядок исправления ошибок по уплате налогов в случаях, когда эти ошибки допущены банками. Поэтому такие платежи должны уточняться налоговым органом в порядке, предусмотренном п. 19 приказа Минфина России от 18.12.2013 № 125н "Об утверждении Порядка учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации". 

Для этого налогоплательщик должен представить в налоговый орган по месту учета заявление об уточнении сумм налогов, ошибочно перечисленных банком на счет органа Федерального казначейства, но предназначенных для уплаты на счет другого органа Федерального казначейства, с приложением документов, подтверждающих уплату этих налогов.

Источник its.1c.ru

Комментарии