Постановлением Правительства РФ от 06.09.2014 № 907 внесены изменения в Правила дорожного движения (ПДД), утв. Советом Министров - Правительством РФ от 23.10.1993 № 1090.

По-прежнему в случае дорожно-транспортного происшествия (ДТП) нужно остановить автомобиль, включить аварийную сигнализацию, выставить знак аварийной остановки и не перемещать предметы, имеющие отношение к аварии (п. 2.5 ПДД).

Новшеством является то, что теперь для водителей устанавливается разная последовательность действий в зависимости от тяжести ДТП (п. 2.6 ПДД):

  1. Если есть пострадавшие, то нужно оказать помощь, вызвать скорую и полицию (в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном или на своем ТС, а затем вернуться к месту аварии) и освободить проезжую часть, если движение других автомобилей невозможно. Перед этим нужно зафиксировать (в т. ч. фото- и видеосъемкой) положение транспортных средств, следы и предметы, относящиеся к ДТП, принять меры к их сохранению и организации объезда места аварии и ожидать прибытия полиции.
  2. Если пострадало только имущество, то нужно освободить проезжую часть, если авария препятствует движению. При этом также нужно зафиксировать все обстоятельства происшествия, в т. ч. сделать фото- или видеосъемку.

Если у сторон есть разногласия, связанные с аварией, то нужно позвонить в полицию, сотрудник которой должен оценить ситуацию. Если требуется оформление документов, он должен назвать ближайший пост ДПС или подразделение полиции, где их можно оформить. Тогда водители оставляют место ДТП, зафиксировав все обстоятельства аварии.

Разногласий может не быть, в этом случае в полицию звонить не обязательно, и с места ДТП можно уехать. При этом дальнейшие действия зависят от того, нужны или нет участникам аварии документы о свершившемся ДТП:

  • документы можно оформить не ближайшем посту ДПС или в подразделении полиции, тогда перед тем как уезжать с места аварии, надо также зафиксировать все обстоятельства аварии (следы, положение ТС по отношению друг к другу и пр.);
  • можно оформить документы самостоятельно, заполнив бланк о ДТП в соответствиями с правилами закона об ОСАГО;
  • если повреждено имущество только самих участников ДТП или нет необходимости в документах, то их можно не оформлять.

Поправки в ПДД разработаны МВД России. Нововведения направлены на то, чтобы упростить процедуру оформления документов и снизить уровень возникновения «пробок» на дорогах, связанных с ожиданием прибытия сотрудников полиции.

Указанные изменения вступят в силу с 1 июля 2015 года.

Комментарии