Новый документ

Уточнены правила опубликования нормативных актов. Теперь официальным местом первой публикации может быть и официальный портал правовой информации, наравне с «Российской газетой».

Позиция Минфина

Сумма штрафа, уплаченного организацией за нарушение работником ПДД, облагается НДФЛ. К такому выводу пришел Минфин России.

МРОТ

С 1 января 2015 года МРОТ должен увеличиться и составить 5 965 рублей. В настоящее время он равен 5 554 рублям в месяц. Соответствующий законопроект внесен Правительством в Госдуму.

Уплата взносов

В настоящее время зачесть переплату по взносам, перечисленным в один из внебюджетных фондов (ПФР, ФФОМС, ФСС), в счет предстоящих платежей, погашения недоимки в отношении взносов, уплаченных в другой внебюджетный фонд, нельзя. Со следующего года такой механизм будет реализован.

Начисление взносов в 2015 году

Предельные величины баз для начисления страховых взносов в ФСС и в ПФР в 2015 году уже известны. В роекте Постановления Правительство РФ определило, что размер предельной величины базы для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачиваемых в ФСС, с 1 января 2015 г. будет проиндексирован в 1, 073 раза и в отношении каждого физлица составит 670 000 рублей.

Законопроекты

Минфин предлагает увеличить срок для подготовки декларации по НДС. Согласно разработанному ведомством законопроекту срок сдачи декларации будет сдвинут на 5 дней – не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Налоги физлиц

Уже со следующего года граждане могут начать платить налог за недвижимость с кадастровой стоимости.

1C:Лекторий

На прошлой неделе в 1С:Лектории эксперты рассказали о налоге на прибыль. На этой неделе, 23 октября, вы узнаете о ведении учета в «1С:Бухгалтерии» ред. 3.0 при примени УСН. Приходите! Записаться можно здесь.

Полезный материал на сайте

НДС: изменения 2014-2015 и их поддержка в программах "1С".

Новости автоматизации

Изменился формат выгрузки отчета "Расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду" (с 1.3 на 1.4 версию).

Обсуждение на форуме

Как в «1С:Бухгалтерии 8» ред. 3.0 настроить включение НДС по умолчанию при поступлении товаров и услуг? Ответ дал ITSKonsultant: для этого в договорах с контрагентами в поле Тип цены нужно установить флажок Цена включает НДС.

Комментарии
  1. кульер

    ИЗ анонса новости: "На прошлой неделе появилась информация о предельной величине базы для начисления страховых взносов в 2015 году, стала известна велечина МРОТ. Кроме того, Минфин предложил сдвинуть срок для сдачи декларации по НДС. Обо всех событиях прошлой недели читайте в еженедельном обзоре..."

    "велечина МРОТ" - просто шедевр!