Напоминаем, что до 31.12.2014 включительно все индивидуальные предприниматели обязаны уплатить страховые взносы "за себя" в ПФР и ФФОМС (ч. 1.1. - 1.2 ст. 14, ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). При этом фиксированный размер взносов рассчитывается в зависимости от величины дохода, полученного за год (пп. "а"

п. 1 ст. 2, ст. 3 Федерального закона от 23.07.2013 № 237-ФЗ). Кроме того, размер платежа зависит от того, когда именно (в каком году, в каком месяце) гражданин зарегистрировался в качестве предпринимателя. И, наконец, для расчета немаловажно, будет ли предпринимательская деятельность продолжаться или она прекратится в текущем году.

Все эти аспекты учтены в специальном помощнике "Расчет страховых взносов для ИП", который опубликован в разделе "Налоги и взносы" информационной системы 1С:ИТС. С его помощью в три простых шага любой предприниматель по собственным данным легко рассчитает размер страховых взносов к уплате.

Обратите внимание: уплачивать страховые взносы за себя обязаны и другие самозанятые лица (адвокаты, нотариусы, иные лица). Соответственно, для расчета страховых взносов "за себя" этим плательщикам также пригодится данный помощник расчетов. 

Источник its.1c.ru
Комментарии