Оказание услуг, связанных с международной перевозкой товаров, облагается НДС по ставке 0 процентов. Перевозка может осуществляться морскими, речными, воздушными судами, судами смешанного плавания, железнодорожным транспортом и автотранспортом. При этом для целей НДС необходимо, чтобы пункт отправления или пункт назначения товара находился за пределами РФ (пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ). 

Ставка 0 процентов применяется также к транспортно-экспедиционным услугам, которые оказываются по договору транспортной экспедиции при международной перевозке товаров (абз. 5 пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ). 

Минфин России в письме от 17.10.2014 № 03-07-08/52436 отметил, что нулевая ставка НДС действует независимо от:

  • числа исполнителей (соисполнителей). В подобном случае ставку 0 процентов вправе применять все участвующие в оказании услуг лица. Например, перевозчики и иные лица, которые задействованы на отдельных этапах международной перевозки или привлечены экспедитором для оказания определенных транспортно-экспедиционных услуг;
  • организатора перевозки. То есть им может выступать как сам экспедитор, так и заказчик транспортно-экспедиционных услуг, а также иное лицо.

Данные пояснения ведомства совпадают с позицией ВАС РФ по рассматриваемому вопросу (см. п. 18 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33).

Подробнее о применении нулевой ставки НДС к работам и услугам, для выполнения которых привлекались третьи лица, см. справочник "Налог на добавленную стоимость" в ИС 1С:ИТС.

Источник its.1c.ru
Комментарии