Письмом от 03.10.2014 № 03-11-11/49926 Минфин России ответил на вопрос, может ли предприниматель, совмещающий УСН, ЕНВД и ПСН, учитывать платеж по взносам в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере, если наемные работники заняты лишь в деятельности, переведенной на ПСН? 

Специалисты ведомства указали, что налог, уплачиваемый при ПСН, нельзя уменьшить на страховые взносы. Это не предусмотрено нормами главы 26.5 НК РФ. Что касается спецрежимов УСН и ЕНВД, то предприниматели, не производящие выплаты физическим лицам, вправе уменьшить единый налог при УСН либо ЕНВД на взносы в ПФР и ФФОМС, уплаченные за себя, в полном объеме (абз. 3 п. 3.1 ст. 346.21, абз. 3 п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ). 

Поскольку в описанной ситуации деятельность на УСН и деятельность, облагаемую ЕНВД, предприниматель осуществляет единолично, он вправе самостоятельно определить, в рамках какого из спецрежимов он учтет страховые взносы. 

При этом уменьшить налог за отчетный (налоговый) период правомерно на те взносы, которые уплачены в этом же отчетном (налоговом) периоде (пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21, п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ).

Также Минфин России в своем разъяснении напомнил о необходимости организовать раздельный учет при совмещении нескольких режимов налогообложения (п. 4 ст. 346.12, п. 7 ст. 346.26, п. 6 ст. 346.53 НК РФ). 

Такой учет нужно вести и по суммам уплаченных страховых взносов. Если невозможно распределить взносы между видами деятельности, то распределение необходимо осуществлять пропорционально доходам, полученным от различных видов деятельности, в общем объеме доходов от ведения всех видов предпринимательской деятельности.

В «1С:Предприятии» при автоматическом заполнении декларации по УСН ограничение по уменьшению налога на 50% устанавливается для всех индивидуальных предпринимателей, использующих труд наемных работников. 

В случае, когда предприниматель совмещает УСН с другими спецрежимами и труд наемных работников используется только в рамках этих спецрежимов, пользователь при составлении декларации по УСН в программе может учесть разъяснения финансового ведомства и самостоятельно скорректировать сумму расходов, уменьшающих налог УСН. 

Однако не исключено, что такой подход может вызвать вопросы налоговых инспекторов на местах, и налогоплательщику необходимо будет отстаивать свою позицию в судебном порядке.

Подробнее об уменьшении единого налога при УСН см. справочник "Упрощенная система налогообложения". А об уменьшении исчисленного ЕНВД – справочник "Единый налог на вмененный доход" в ИС 1С:ИТС.

Источник its.1c.ru
Комментарии