В письме от 08.09.2014 № 03-03-06/1/44829 Минфин России рассмотрел вопрос, обязана ли организация включать в доходы для целей налогообложения прибыли сумму неустойки за нарушение договорных обязательств, которую ей должен уплатить контрагент по решению суда, если организация не принимает мер к истребованию этой неустойки.

Финансовое ведомство разъяснило, что порядок признания доходов в виде штрафов, пеней и иных санкций за нарушение договорных обязательств регулируется п. 3 ст. 250 и пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ. 

Согласно этим нормам штрафы, пени и иные санкции за нарушение договорных обязательств включаются в состав внереализационных доходов на дату вступления в законную силу решения суда о взыскании этих сумм. Положения ст. 250 и 271 НК РФ не содержат дополнительных условий для признания доходов.

Следовательно, организация, которая не принимает мер к истребованию неустойки, должна включить ее в доходы в общеустановленном порядке, то есть в том отчетном (налоговом) периоде, в котором решение суда вступило в законную силу.

Всю информацию о признании доходов в виде штрафов и пеней см. на сайте 1С:ИТС.

Источник its.1c.ru
Комментарии