В письме от 01.12.2014 № БС-4-11/24814 ФНС России рассмотрела вопрос, облагаются ли НДФЛ вознаграждения членам научного коллектива за выполнение научного проекта, которые выплачиваются за счет гранта, полученного от Российского гуманитарного научного фонда (далее – РГНФ). 

Налоговое ведомство разъяснило, что согласно п. 6 ст. 217 НК РФ освобождены от НДФЛ суммы, предоставляемые в виде грантов международными, иностранными и (или) российскими организациями (в соответствии с перечнем организаций, утверждаемым Правительством РФ) с целью поддержки науки и образования, культуры и искусства в Российской Федерации.

Перечень российских организаций, гранты от которых освобождаются от НДФЛ, утвержден постановлением Правительства РФ от 15.07.2009 № 602. РГНФ включен в этот Перечень.

Согласно действующим правилам обязательным условием для финансирования проектов является подписание соглашения о предоставлении грантов на проведение научных исследований между РГНФ, организацией и руководителем проекта. Если указанным соглашением предусмотрена выплата вознаграждения членам научного коллектива за выполнение проекта, это вознаграждение освобождается от НДФЛ на основании п. 6 ст. 217 НК РФ.

Источник its.1c.ru

Комментарии