Как быть со страховыми взносами, если работник не вернул подотчетные средства или возвратил их позже установленного срока? Ответ на этот вопрос Минтруд России представил в разъяснении от 12.12.2014 № 17-3/В-609. 

Ведомство пояснило следующее. Работник, которому выданы денежные средства под отчет, должен обосновать их расходование в течение трех рабочих дней с даты:

  • истечения срока, на который они предоставлены;
  • выхода на работу (например, в случае командировки).

Для этого необходимо представить авансовый отчет и подтверждающие документы (п. 6.3 Указания ЦБ РФ от 11.03.2014 № 3210-У).

Если сотрудник не исполнит данную обязанность, то подотчетные суммы могут быть удержаны из его заработной платы. Решение о подобном удержании работодатель принимает не позднее месяца с даты, установленной для возвращения аванса (ст. 137 ТК РФ). Однако это право работодателя. 

Следовательно, если будет принято решение не производить удержание задолженности, то такие невозвращенные подотчетные средства нужно рассматривать в качестве выплаты в рамках трудовых отношений, на нее в общем порядке начисляются страховые взносы (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). 

Если впоследствии сотрудник все же вернет денежные суммы, то потребуется перерасчет исчисленных и уплаченных взносов.

Источник its.1c.ru

Комментарии