Финансовое ведомство в письме от 23.01.2015 № 03-04-05/1733 рассмотрело следующую ситуацию. Организация привлекает физлиц для выполнения работ, заключая с ними договоры гражданско-правового характера. При этом она оплачивает исполнителям стоимость проезда и проживания в месте осуществления деятельности.

Возникает вопрос: облагается ли НДФЛ компенсация указанных затрат НДФЛ? Минфин России указал, что в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ оплата (полностью или частично) за налогоплательщика и в его интересах товаров (работ, услуг) является доходом физлица в натуральной форме. Наряду с доходами в денежной форме такой доход также включается в базу по НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Следовательно, если заказчик оплачивает за исполнителей дополнительные затраты в рамках гражданско-правовых договоров (в частности, расходы по проезду и проживанию), он должен удержать НДФЛ со стоимости такой оплаты.

Заметим, что ФНС России, а также отдельные суды придерживаются по данному вопросу иной точки зрения.

В учетных программах «1С:Предприятие» поддерживается возможность удержания НДФЛ в соответствии с рекомендациями финансового ведомства.

Источник its.1c.ru

Комментарии