Согласно положениям ст. 226.1 НК РФ организация, выплачивающая физическим лицам доходы в виде дивидендов по ценным бумагам (акциям), признается налоговым агентом по НДФЛ.

Поэтому на дату выплаты дивидендов она должна исчислить и удержать налог. При этом суммы удержанного НДФЛ должны быть уплачены в срок не позднее одного месяца с даты выплаты денежных средств.

В письме от 19.11.2014 № 03-04-07/58597 Минфин России рассмотрел вопрос, может ли организация не оформлять отдельное платежное поручение по каждому налогоплательщику, а перечислить НДФЛ, удержанный с дивидендов, выплаченных физлицам, одним платежным поручением.

Финансовое ведомство разъяснило, что Налоговый кодекс не содержит требований перечислять НДФЛ, удержанный с дивидендов, отдельными платежными поручениями по каждому налогоплательщику. Поэтому организация вправе оформить один платежный документ на несколько физлиц, которым выплачены дивиденды.

Однако в этом случае организация должна иметь соответствующие учетные документы (регистры, ведомости и т.п.), позволяющие идентифицировать каждого налогоплательщика, с доходов которого был удержан и перечислен в бюджет НДФЛ по конкретному платежному поручению.

Источник its.1c.ru

Комментарии