Согласно Бюджетному кодексу РФ субсидии юридическим лицам (в т.ч. унитарным предприятиям) предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат или недополученных доходов (п. 1 ст. 78 НК РФ).

На основании пп. 26 п. 1 ст. 251 НК РФ при исчислении налога на прибыль не учитываются доходы в виде средств и иного имущества, которые получены унитарными предприятиями от собственника имущества (уполномоченного им органа).

По мнению Минфина России, данная норма применяется только в том случае, если имущество получается унитарным предприятием на безвозмездной основе.

То есть получение этого имущества не должно быть связано с возникновением у предприятия обязанности предоставить встречное исполнение передающему лицу (п. 2 ст. 248 НК РФ).

Следовательно, если субсидия на возмещение расходов получена унитарным предприятием безвозмездно, то в составе доходов она не учитывается. Однако если такая субсидия получена на возмездной основе (например, в оплату стоимости выполненных работ, оказанных услуг), то ее нужно отразить в качестве дохода от реализации при расчете налога на прибыль.

В свою очередь субсидию, полученную не от собственника имущества (уполномоченного им органа), необходимо учитывать в составе доходов в обязательном порядке.

Такие разъяснения представлены Минфином России в письме от 30.12.2014 № 03-03-06/4/68930.

Источник its.1c.ru

Комментарии