Налоговые агенты должны удерживать НДФЛ из доходов физического лица при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ). Перечислить налог в бюджет необходимо не позднее дня (п. 6 ст. 226 НК РФ):

  • фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода (если расчеты с налогоплательщиком осуществляются наличными);
  • перечисления дохода на счет налогоплательщика в банке (либо по поручению физического лица на счета третьих лиц, если расчеты осуществляются в безналичном порядке);
  • следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода (при иных способах расчетов, например, если доход выплачен физическому лицу за счет полученной выручки).

При этом порядок удержания и уплаты налога зависит от даты получения дохода налогоплательщиком. Для отдельных видов доходов такая дата различна. Так, если физическому лицу выплачивается заработная плата, она считается полученной в последний день месяца, за который была начислена (п. 2 ст. 223 НК РФ). При выплате дохода иного рода датой его получения будет дата выплаты (в том числе перечисления на счет физического лица в банке) (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

В письме Минфина России от 27.03.2015 № 03-04-07/17028 (доведенном до сведения налоговых органов письмом ФНС России от 07.04.2015 № БС-4-11/5756@) чиновники пояснили, к какому виду дохода следует относить премию сотрудника.

Ведомство указало, что премия частью оплаты труда не является. Поэтому исчисленный с нее НДФЛ необходимо удержать при фактической выплате такого дохода, а не в конце месяца (как с оплаты труда).

Данную точку зрения чиновники выражают не впервые (см. письмо от 12.11.2007 № 03-04-06-01/383). Однако многие суды не разделяют позицию Минфина России.

О том, какие аргументы можно привести в обоснование иной позиции, см. статью-рекомендацию справочника "Налог на доходы физических лиц" в ИС 1С:ИТС.

Источник its.1c.ru

Комментарии