Согласно п. 6 ст. 259 НК РФ российские организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий и удовлетворяющие определенным условиям, имеют право не начислять в налоговом учете амортизацию по электронно-вычислительной технике.

Затраты указанных организаций на приобретение любой электронно-вычислительной техники признаются материальными расходами в полной сумме (либо по выбору налогоплательщика – частями в течение нескольких отчетных периодов) по мере ввода этой техники в эксплуатацию (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Такая льгота предоставляется только в отношении следующих работ (услуг):

  • разработка и реализация программ для ЭВМ, баз данных на материальном носителе или в электронном виде по каналам связи независимо от вида договора;
  • разработка, адаптация и модификация программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), установка, тестирование и сопровождению программ для ЭВМ, баз данных.

Исходя из этого, по мнению Минфина России, российские организации, оказывающие услуги (выполняющие работы) только по адаптации, модификации, установке, тестированию и сопровождению программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), разработанных третьим лицом, не вправе применить п. 6 ст. 259 НК РФ.

Такие организации должны при исчислении налога на прибыль начислять амортизацию по своей электронно-вычислительной технике в общем порядке (см. письмо Минфина России от 20.03.2015 03-03-06/1/15513).

Источник its.1c.ru

Комментарии