В "1С:Бухгалтерии 8" начиная с релиза 3.0.40 автоматизированы операции по учету лизингового имущества, которое числится на балансе лизингополучателя. Это один из наиболее сложных случаев.

В программе автоматизированы операции поступления имущества в лизинг, начисления амортизации по лизинговому имуществу, отражение текущих платежей по лизингу, в том числе списание НДС по текущим платежам, а также операции, связанные с полным погашением стоимости объекта при завершении действия договора лизинга.

С примером по отражению в 1С:Бухгалтерии 8 редакции 3.0 лизингополучателем операций с имуществом, которое учитывается на его балансе, можно ознакомиться в ИС 1С:ИТС в "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" в разделе «Бухгалтерский и налоговый учет».

На лекции, которая состоялась в 1С:Лектории 14 мая 2015 г., эксперты «1С» рассказали и о других нововведениях в программе «1С:Бухгалтерия 8» редакции 3.0, которые расширяют сервисные возможности, повышают уровень автоматизации и упрощают работу - развитие сервиса Сверка счетов-фактур с поставщиками, расшифровка отчетов до конкретных документов, удобная для руководителей и предпринимателей и др.

О том, на что нужно обратить внимание лизингополучателю при заключении договора лизинга, читайте в статье.

Комментарии
  1. natali 1

    Здравствуйте! У меня  Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.41.57). 1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2299) . как провести разрешение на перевод долга лизингополучателя на третье лицо по договору финансовой аренды в 1с 8.3