Доходы, полученные гражданами Белоруссии, Казахстана и Армении в Российской Федерации в связи с работой по найму, облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов с первого дня их работы на территории РФ.

Такой порядок установлен ст. 73 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014, который действует с 1 января 2015 года.

В письме от 09.04.2015 № 03-04-06/20223 Минфин России рассмотрел вопрос о порядке предоставления налоговых вычетов по НДФЛ указанным гражданам.

Финансовое ведомство разъяснило следующее. Согласно нормам Налогового кодекса налоговые вычеты по НДФЛ предоставляются физическим лицам, которые являются налоговыми резидентами РФ.

Применение к доходам граждан Белоруссии, Казахстана и Армении ставки НДФЛ 13 процентов с первого дня работы в России не означает, что они автоматически приобретают такой статус.

Налоговыми резидентами РФ они становятся по общим правилам, установленным ст. 207 НК РФ. Согласно этой статье налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Таким образом, налоговые вычеты, установленные ст. 218-221 НК РФ, гражданам Белоруссии, Казахстана и Армении предоставляются только после того, как они приобретут статус налоговых резидентов РФ.

Источник its.1c.ru

Комментарии