Согласно п. 4 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" субъекты малого предпринимательства, некоммерческие организации и организации, получившие статус участников проекта "Сколково", вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность.

Минфин России в информации от 03.06.2015 № ПЗ-3/2015 разъяснил, в чем заключается упрощенный порядок ведения бухгалтерского учета.

Финансовое ведомство, в частности, указало, что для ведения бухгалтерского учета организация, применяющая упрощенные способы, может сократить количество синтетических счетов в принимаемом ей рабочем плане счетов бухучета по сравнению с Планом счетов, утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н.

Так, например, для учета затрат, связанных с производством и продажей продукции (работ, услуг), может применяться счет 20 "Основное производство" (вместо счетов 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 28 "Брак в производстве", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства"), 44 "Расходы на продажу".

Для учета готовой продукции и товаров может применяться счет 41 "Товары" (вместо счетов 41 "Товары" и 43 "Готовая продукция") и др. Кроме того, организация может принять решение об использовании кассового метода учета доходов и расходов, не проводить переоценку основных средств и нематериальных активов, а также может признавать все расходы по займам прочими расходами.

Такая организация может включать в бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах, отчет о целевом использовании средств показатели только по группам статей (без детализации показателей по статьям).

Напомним, что в бухгалтерскую отчетность внесены изменения.

Источник its.1c.ru

Комментарии