Согласно п. 1 ст. 388 НК РФ организации, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования, являются плательщиками земельного налога.

Согласно ст. 15 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 № 6-ФКЗ (далее – Закон № 6-ФКЗ) законодательство РФ о налогах и сборах на территориях Республики Крым и города Севастополя применяется с 1 января 2015 года.

В письме от 16.06.2015 № БС-4-11/10412@ ФНС России рассмотрела вопрос, должны ли организации, расположенные в Республике Крым и городе Севастополе, уплачивать земельный налог в 2015 году, если они не оформили документы о праве собственности на земельные участки в соответствии с российским законодательством.

Налоговое ведомство разъяснило, что согласно ст. 12 Закона № 6-ФКЗ документы, подтверждающие право собственности, право пользования, выданные государственными и иными официальными органами Украины, Республики Крым и города Севастополя действуют без ограничения срока и подтверждения со стороны государственных органов РФ, Республики Крым и города Севастополя.

Учитывая это, налогоплательщики-организации, которые не оформили документы о праве собственности на земельные участки согласно российскому законодательству, имеющие документы, подтверждающие право собственности или право пользования на земельные участки, выданные государственными и иными официальными органами Украины, Республики Крым и города Севастополя, являются налогоплательщиками земельного налога за 2015 год в общем порядке.

Всю информацию об исчислении земельного налога см. на сайте 1С:ИТС.

Комментарии