Письмом от 11.06.2015 № 02-09-14/05-8605 ФСС РФ (далее – Фонд) пояснил порядок отражения в разделе II расчета по форме 4-ФСС выплат по договорам гражданско-правового характера.

Напомним, данный раздел отчетности предназначен для указания сведений о взносах "на травматизм" (облагаемые и необлагаемые выплаты, скидка или надбавка к тарифу, размер тарифа). Так, в таблице 6 расчета отражаются данные о базе для начисления таких взносов. В частности, в графе 5 таблицы необходимо указывать суммы, освобожденные от обложения взносами по перечню из ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ (далее – Закон № 125-ФЗ). Это предусмотрено п. 24.3 Порядка заполнения отчета 4-ФСС, утв. приказом ФСС России от 26.02.2015 № 59 (далее – Порядок заполнения).

Однако в ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ выплаты и вознаграждения физическим лицам в рамках гражданско-правовых договоров не перечислены. Соответственно, подобные выплаты не нужно отражать в графе 5 таблицы 6 расчета.

Специалисты фонда также отметили, что вознаграждения, начисленные в рамках договоров гражданско-правового характера, лишь тогда облагаются взносами "на травматизм", когда соответствующее условие содержится в самом договоре (п. 1 ст. 5, п. 1 ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ). Если же такого условия нет, то объект обложения взносами отсутствует, следовательно, данные выплаты вообще не нужно отражать в таблице 6 расчета.

Исходя из позиции Фонда следует такой вывод:

  • если гражданско-правовой договор предусматривает начисление взносов "на травматизм" на вознаграждение по нему, то величину такого вознаграждения нужно указать в графе 3 таблицы 6 отчетности "Выплаты и иные вознаграждения, на которые начисляются страховые взносы";
  • если в гражданско-правовом договоре не прописана обязанность страхователя уплачивать взносы "на травматизм", то сумма вознаграждения не отражается ни в одной из граф таблицы 6 отчетности.

Дополнительно отметим, что выплаты в рамках гражданско-правовых договоров не облагаются взносами в ФСС РФ в части страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на основании п. 2 ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Однако такие суммы нужно указывать по строке 2 в таблице 3 раздела I отчетности (п. 10.2 Порядка заполнения).

В учетных программах «1С:Предприятие» поддерживается возможность заполнения формы 4-ФСС в соответствии с разъяснениями ФСС РФ.

Источник its.1c.ru

Комментарии
  1. Владимир Качковский

    Вот только все региональные ФСС говорят, что данное письмо не корректно.

  2. pacas

    А сейчас на данный момент,все также не указывать договора ГПХ  в 4-фСС?