В соответствии с п. 15 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее – Закон № 212-ФЗ) освобождены от обложения взносами выплаты по трудовым и гражданско-правовым договорам (в том числе по договорам авторского заказа) в пользу иностранных лиц и лиц без гражданства со статусом временно пребывающих. 

Однако данное правило имеет исключения. Так, необходимо учитывать положения законов о конкретных видах обязательного страхования.

Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ в сфере обязательного пенсионного страхования иностранные граждане, выполняющие работы по договору авторского заказа, относятся к числу застрахованных независимо от миграционного статуса. То есть вознаграждение в пользу временно пребывающих иностранных лиц (кроме высококвалифицированных иностранных специалистов) облагается взносами в ПФР. На это указали специалисты Минтруда России в письме от 08.04.2015 № 17-3/В-174.

В отношении иных видов страхования применительно к иностранным гражданам отметим следующее.

В сфере обязательного медицинского страхования застрахованными являются иностранцы только со статусом постоянно и временно проживающих на территории России (ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ). 

Соответственно, любые выплаты временно пребывающим иностранным гражданам взносами в ФФОМС не облагаются.

Что касается социального страхования (в части страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством), то начисления по гражданско-правовым договорам (в частности, по договорам авторского заказа) не относятся к объекту обложения этим видом взносов (п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона № 212-ФЗ). Поэтому вне зависимости от того, кому выплачивается вознаграждение по указанным договорам, объекта обложения взносами в ФСС РФ не возникает.

А взносами в ФСС РФ "на травматизм" выплаты по договору авторского заказа (в том числе в пользу иностранных граждан с любым миграционным статусом) облагаются только в том случае, когда соответствующее условие об уплате данных взносов предусмотрено самим договором (ст. 5, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

В учетных программах «1С:Предприятие 8» начисление взносов временно пребывающему иностранному гражданину с выплат по договору авторского заказа реализовано в соответствии с изложенным в приведенном письме разъяснением.
Источник its.1c.ru


Комментарии