Согласно пп. 10 п. 1 ст. 265 НК РФ к внереализационным расходам для целей налогообложения прибыли относятся судебные расходы и арбитражные сборы. На основании ст. 106 АПК РФ к судебным расходам относятся расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц (представителей), оказывающих юридическую помощь.

В письме от 10.07.2015 № 03-03-06/39817 Минфин России рассмотрел вопрос, влияет ли результат судебного разбирательства на признание расходов на оказание юридической помощи (адвоката).

Финансовое ведомство разъяснило, что указанные расходы учитываются для целей налогообложения прибыли, если они обоснованы, документально подтверждены и направлены на получение дохода. При этом такие расходы учитываются вне зависимости от исхода судебного разбирательства.

Всю информацию о признании в расходах судебных и арбитражных сборов см. на сайте 1С:ИТС.

Источник its.1c.ru

14 октября в 10:00 ЕДИНЫЙ СЕМИНАР 1С в 100 городах.

Участие в семинаре бесплатное. Регистрация на семинар>>

  • НДС-2015: организация учета, подготовка 1С-Отчетности и взаимодействие с налоговыми органами - на практических примерах
  • Сервисы 1С для эффективного взаимодействия с контрагентами - сверка счетов-фактур, обмен электронными документами 1С:ЭДО, досье 1С:Контрагент
  • Отчетность по страховым взносам за 9 месяцев – на что обратить внимание
  • Учет рабочего времени, переработок, отгулов, оценочных обязательств и резервов по отпускам в программах 1С
  • Лизинг: новые возможности учета в 1С:Бухгалтерии 8
Подробнее>>

Комментарии