Согласно действующему порядку налогоплательщики, выполняющие функции застройщиков, обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур, если в рамках этой деятельности они получают и (или) выставляют счета-фактуры. Следовательно, в декларации по НДС они должны заполнять разделы 10 и 11, в которых отражаются сведения из этого журнала.

В письме от 20.07.2015 № ЕД-4-3/12764@ ФНС России рассмотрела вопрос о порядке отражения в журнале и декларации кода вида сделки заказчиком, который по условиям договора с инвестором за весь период строительства формирует "сводный" счет-фактуру при передаче налогоплательщику-инвестору завершенный капитальным строительством объект.

Налоговое ведомство разъяснило, что код вида сделки указывается в графе 12 части 2 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур и по строке 130 раздела 11 декларации. Вышеназванный заказчик обязан указывать этот код в общем порядке. Поэтому при формировании "сводного" счета-фактуры при передаче объекта инвестору в графе 12 части 2 журнала и по строке 130 раздела 11 декларации по НДС рекомендуется указывать код с признаком "1". ФНС обратила внимание, что в графе 3 части 2 журнала в этом случае указывается код вида операции "13".

Также в письме ФНС России разъяснила, что в целях применения п. 3.1 ст. 169 НК РФ (в котором закреплена обязанность застройщиков вести журнал учета) к лицам, выполняющим функции застройщиков, относятся налогоплательщики (в частности, застройщики, заказчики, осуществляющие реализацию инвестиционных проектов по договорам с инвесторами), обеспечивающие строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта.

Подробнее об отражении в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур операций организациями-застройщиками читайте в статье.

Источник its.1c.ru
Комментарии