Плательщиками торгового сбора признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговую деятельность с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества (п. 1 ст. 411 НК РФ).

Такие лица обязаны встать на учет в качестве плательщика сбора, направив в налоговую инспекцию соответствующее уведомление. Это необходимо сделать не позднее пяти дней с даты возникновения объекта обложения сбором (п. 2 ст. 416 НК РФ).

Если торговая деятельность прекращена, то об этом также необходимо уведомить проверяющих (п. 4 ст. 416 НК РФ).

Действующие нормы НК РФ не содержат специальных положений, регулирующих порядок представления сведений при ошибочной постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора.

Поэтому в целях снятия с учета налогоплательщик вправе представить в соответствующий налоговый орган заполненное в произвольной форме заявление с указанием наименования организации (фамилии, имени, отчества (при наличии) индивидуального предпринимателя), идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), причин представления такого заявления и копии соответствующего ошибочно поданного уведомления. Датой снятия с учета в данном случае является дата постановки на учет.

Указанные разъяснения представила ФНС России в письме от 20.08.2015 № ГД-4-3/14721@.

Отметим, что если налогоплательщик ошибочно уплатил торговый сбор, то такая сумма признается ошибочно уплаченной и возвращается (зачитывается) по правилам ст. 78 НК РФ.

Подробнее о постановке на учет плательщика торгового сбора см. в справочнике "Торговый сбор" ИС 1С:ИТС.

Пользователи 1С:Предприятия могут отправить в территориальные органы ФНС заявление о снятии с учета в качестве плательщика торгового сбора в произвольной форме в рамках неформализованного обмена с инспекцией. Для этого в 1С-Отчетности нужно зайти в раздел Письма - Создать - Письмо, указать в письме отправителя (организацию) и получателя (ФНС, в которую представляется заявление), прикрепить файл с отсканированным заявлением и нажать кнопку Отправить.

Напоминаем, что в этот четверг в 1С:Лекторий состоится лекция, посвященная торговому сбору. Мероприятие могут посетить все желающие после предварительной регистрации.

Источник its.1c.ru
Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии