В Москве с 1 июля 2015 года введен торговый сбор (Закон г. Москвы от 17.12.2014 № 62).

В ходе лекции, которая состоялась в 1С:Лектории 10 сентября 2015 г. разъяснили вопросы применения нового сбора представители ФНС России и Департамента экономической политики и развития города Москвы. Информацию о поддержке торгового сбора в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 представили эксперты «1С».

Садыков Марат Альбертович, начальник отдела специальных налоговых режимов Управления налогообложения юридических лиц ФНС России, рассказал о нормативной правовой базе, которой руководствуются налоговики при учете плательщиков торгового сбора, о форме и представлении в территориальные органы ФНС уведомления о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора, о порядке уменьшения исчисленных сумм налогов на величину торгового сбора и их отражения в налоговых декларациях.

foto_01.jpg

Анна Валерьевна Киямова, начальник отдела прогнозирования и мониторинга доходов бюджета Департамента экономической политики и развития города Москвы, подробно рассказала о законодательстве г. Москвы, касающегося администрирования торгового сбора; о том, кто должен платить торговый сбор, какие объекты подпадают под торговый сбор, у кого есть льготы по данному сбору; о порядке сбора и обработки Департаментом сведений об объектах обложения торговым сбором для того, чтобы выявить, кто не подал в территориальные органы ФНС уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора или в отношении которых в уведомлении указаны недостоверные сведения, а также о порядке деятельности межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов налогообложения в г. Москве.

Отдельно рассматривались наиболее частые ошибки в уведомлениях о постановке на учет в качестве плательщиков торгового сбора.

foto_02.jpg

Выступление Михаила Николаевича Ротякова, эксперта «1С», было посвящено поддержке торгового сбора в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0: составлению в программе уведомления о постановке на учет в качестве плательщиков торгового сбора, учету сбора и торговых точек и др.

Слушатели получили ответы на заданные вопросы.

Следующая лекция состоится через неделю и будет посвящена новым возможностям программы «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакция 3.0.

foto_03.jpg


Комментарии

Рекомендуем материалы