Согласно ст. 272 НК РФ расходы для целей налогообложения прибыли признаются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств или иной формы оплаты. При этом указанные затраты должны быть подтверждены соответствующими документами.

В письме от 27.07.2015 № 03-03-05/42971 Минфин России рассмотрел вопрос, в каком отчетном периоде признавать расходы по оказанию длящихся услуг, если первичный учетный документ, подтверждающий оказание этих услуг, составлен после окончания месяца, в котором оказаны услуги.

Финансовое ведомство разъяснило следующее. Порядок составления первичного учетного документа регулируется ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете". Согласно этой статье первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным, то сразу после его окончания. Таким образом, бухгалтерское законодательство позволяет формировать документ, подтверждающий произведенные расходы, после отчетной даты, но сразу после окончания предоставления услуг за месяц.

В соответствии с действующим порядком расходы, признаваемые для целей налогообложения прибыли, отражаются в декларации по налогу на прибыль. Учитывая это, если первичный учетный документ, подтверждающий факт оказания длящихся услуг, составлен после окончания месяца, в котором были оказаны услуги, но до даты представления декларации (до 28 числа), то такие первичные документы следует учитывать для признания расходов в том отчетном периоде, к которому они относятся. При этом период, к которому относится документ, должен быть отражен в документе.

В программе «1С:Бухгалтерия 8» в соответствии с разъяснениями финансового ведомства поддерживается возможность учета первичных документов, подтверждающих оказание услуг и составленных после отчетной даты, в том периоде, к которому они относятся.

Всю информацию о документальном подтверждении расходов см. на сайте 1С:ИТС.

Источник its.1c.ru

Комментарии