Как известно, плательщиками страховых взносов признаются организации, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации…", Закон № 212-ФЗ). Страховые взносы начисляются на выплаты физическим лицам в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров (ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ). Исключение составляют суммы, перечисленные в ст. 9 Закона № 212-ФЗ.

Следовательно, если организация производит выплаты физическим лицам, которые состоят с ней в трудовых отношениях или заключили гражданско-правовые договоры, то такие выплаты облагаются страховыми взносами. Причем это справедливо, когда финансирование происходит за счет средств гранта. Но если сумма гранта выплачивается лицу, не состоящему в трудовых или гражданско-правовых отношениях с грантодателем, страховые взносы уплачивать не нужно.

Данные разъяснения приведены в письме Минтруда России от 30.07.2015 № 17-3/ООГ-1094.

Отметим, что подобной позиции придерживаются и представители ПФР и ФСС России. Однако арбитражные суды не всегда разделяют такой подход (см. комментарий на сайте 1С:ИТС).

В учетных программах «1С:Предприятие» поддерживается возможность учета страховых взносов, начисленных на выплаты работникам, состоящим в трудовых отношениях с работодателем, в соответствии с действующим законодательством РФ.

Источник its.1c.ru
Комментарии