Временно пребывающие на территории России высококвалифицированные иностранные специалисты (далее – ВКС) не являются застрахованными в сфере обязательного пенсионного, медицинского и социального страхования (в части страхования на случай нетрудоспособности и в связи с материнством).

Законы об отдельных видах страхования прямо исключают ВКС с таким миграционным статусом из числа застрахованных лиц (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ, ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ). Соответственно, взносы в ПФР, ФФОМС и ФСС РФ на выплаты в их пользу не начисляются.

Однако следует учитывать, что ВКС (в том числе временно пребывающие) относятся к числу застрахованных в области социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Это связано с тем, что Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ распространяется на граждан России и иностранных граждан с любым миграционным статусом (п. 2 ст. 5 Закона № 125-ФЗ). Поэтому выплаты и вознаграждения в пользу ВКС облагаются взносами в ФСС РФ «на травматизм».

Это отметил Минтруд России в письме от 12.03.2015 № 17-3/В-114. Специалисты ведомства указали, что перечисленные правила распространяются также на те суммы, которые начислены высококвалифицированным специалистам после увольнения, если эти суммы связаны с их трудовой деятельностью в России в качестве ВКС.

В учетных программах «1С:Предприятие» поддерживается учет страховых взносов, начисленных на выплаты работникам-иностранцам (в том числе высококвалифицированным специалистам), в соответствии с действующим законодательством РФ.

Подробнее о взносах с выплат высококвалифицированным специалистам см. статью-рекомендацию справочника «Страховые взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование» в ИС 1С:ИТС.
Источник its.1c.ru
Комментарии