МРОТ

В 2015 году МРОТ равен 5 965 рублям. В 2016 году его размер увеличится на 4 процента и составит 6 204 рублей – законопроект рассматривается в Госдуме.

НДФЛ

Неустойка и штраф, выплаченные в связи с нарушением прав потребителей, облагаются НДФЛ, а компенсация морального вреда – нет. Верховный суд РФ дал разъяснения по начислению НДФЛ в запутанных ситуациях.

Лимиты по страховым взносам

796 000 руб. – по взносам в ПФР, и 718 000руб. – по взносам в ФСС РФ. Такие лимиты по начислению страховых взносов будут, вероятно, применяться со следующего года.

Пособия за счет ФСС

Если в отношении работодателя начата процедура банкротства, то за выплатой пособий можно будет обратиться напрямую в Фонд социального страхования. Такие поправки вступят в силу 1 января 2016 года.

ЕНВД

Налог у плательщиков ЕНВД со следующего года возрастет на 15,9 процентов.

Полезный материал на сайте

Мы начинаем цикл материалов, цель которых рассказать вам все о контроле со стороны контролирующих, в первую очередь, налоговых органов. В первом материале читайте о мероприятиях, которые проводят налоговики.

Новости автоматизации

Выпущена версия 3.0.42.63 конфигурации «Бухгалтерия предприятия» (версии ПРОФ, КОРП и базовая). В новой версии реализовано автоматическое заполнение ставок транспортного налога в зависимости от региона страны.

1С:Лекторий

Как эффективно организовать учет НДС в «1С:Бухгалтерии 8» ред. 3.0? Приходите 12 ноября в 1С:Лекторий и узнаете. Лектор – Вера Сидорова.

Обсуждение на форуме

Как отразить в учете принципала вознаграждение агента? Ответ дал Иван Пешков: в программе «1С:Бухгалтерии 8» ред. 3.0 есть специальный документ – Отчет комиссионера (агента) о продажах.

Комментарии